Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон "О структуре, полномочиях и особенностях правового и экономического режима имущественного комплекса Национального производственно-аграрного объединения "Массандра"" N1442-VІ (законопроект N897 от 23 ноября 2007 г.). Об этом сообщает пресс-служба Секретариата Президента Украины.

Так, в частности, Закон имеет целью сохранение целостности уникального имущественного комплекса и земель Национального производственно-аграрного объединения "Массандра".

Закон определяет структуру, полномочия и порядок управления Национальным производственно-аграрным объединением "Массандра", а также особенности правового режима управления землей и государственным имуществом, закрепленными государством за объединением и предприятиями, которые входят в его состав, на праве хозяйственного ведения.

Согласно документу, отчуждение недвижимого имущества и имущественных ценностей, отнесенных законодательством к основным фондам, которые находятся в хозяйственном ведении НПАО "Массандра" и предприятий, которые входят в его состав, осуществляется в установленном законом порядке по согласованию с Фондом государственного имущества Украины и Наблюдательным советом НПАО "Массандра".

При этом запрещается принимать решение об изъятии (выкупе), изменении целевого назначения (использования) земель, предоставленных в постоянное пользование НПАО "Массандра" и предприятиям, которые входят в его состав, а также о прекращении права постоянного пользования такими землями, на протяжении пяти лет со дня вступления в силу Закона.

Кроме того, вводится мораторий на возбуждение дел о банкротстве НПАО "Массандра" и предприятий, которые входят в его состав, сроком на пять лет со дня вступления в силу Закона.

Вместе с тем Закон устанавливает, что право постоянного пользования землями, которое принадлежало предприятиям, правопреемниками которых является НПАО "Массандра" и предприятий, которые входят в его состав, принадлежит НПАО "Массандра" (кроме земель, которые на время вступления в силу Закона находятся в собственности, пользовании других юридических или физических лиц).

В состав НПАО "Массандра" входят: Государственное предприятие "Ливадия"; Государственное предприятие "Гурзуф"; Государственное предприятие "Таврида"; Государственное предприятие "Алушта"; Государственное предприятие "Малореченское"; Государственное предприятие "Морское"; Государственное предприятие "Веселовское"; Государственное предприятие "Судак"; Государственное предприятие "Радушное".

"Массандра": справка и подборка новостей>>>

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>