Президент Украины Виктор Ющенко требует от правительства отменить постановление, запрещающее экспорт зерна и подсолнечного масла. Об этом он заявил сегодня на расширенной пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Президент также отметил необходимость отмены постановлений всех правительств о ввозе в Украину без уплаты НДС и таможенного оформления мяса и сахара.

В.Ющенко подчеркнул, что, по оценкам экспертов, в мире сегодня самые низкие за всю историю запасы зерна, и прогнозов на улучшение ситуации нет.

Урожай 2008 года, по словам В.Ющенко, не изменит ситуацию. Президент требует формирования ежегодно полутора тонн зерна в Аграрном фонде Украины.

Напомним, по словам представителей Министерства аграрной политики, внедрение режима квотирования и лицензирования экспорта зерна, семян подсолнечника и подсолнечного масла с целью прекращения роста цен на данную продукцию стало причиной ряда негативных последствий в соответствующих отраслях.

Как сообщалось ранее, 13 мая, представители украинского АПК обратились к Президенту Украины В.Ющенко с просьбой повлиять на ситуацию, которая сложилась на рынках зерна и подсолнечного масла. В своем обращении представители украинского АПК подчеркнули, что внедрение квотирования экспорта зерна и подсолнечного масла привело к миллиардным потерям сельхозпроизводителей Украины, которые не могут реализовать выращенную продукцию по рыночным ценам, не имеют возможности погасить банковские кредиты, а также ощущают значительный недостаток средств для проведения весенне-полевых работ.

Напомним также, 21 мая, правительство отменило квотирование экспорта зерновых. По словам Министра аграрной политики Юрия Мельника, решение было принято по всем зерновым.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>