Закон о повышении качества продуктов питания могут принять к июню
Фото: глава Госветфитослужбы Украины Иван Бисюк
На сегодня проект закона уже согласован со всеми органами исполнительной власти и направлен в Кабинет Министров, где он будет рассмотрен и после этого вынесен на сессию Верховной Рады, сообщил во время брифинга в Кабинете Министров председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Иван Бисюк.

"Законом предусмотрено введение системы НАССР. Согласно ему, ответственность за безопасность продукции несет производитель. Она (система контроля за качеством пищевых продуктов) будет не столь лояльна, как на сегодняшний день, а будут поставлены более высокие требования к переработчику и производителю за качество продукции. Работу предприятия обязательно будет контролировать компетентный орган в области безопасности пищевых продуктов", - отметил председатель Госветфитослужбы.

Подробней о введении НАССР читайте интервью: Иван Бисюк: Украинский сыр - не хуже российского

Планируется, что система НАССР будет введена через 2 года после вступления в действие закона.

"В государстве появится компетентный орган центральной исполнительной власти, который будет отвечать за безопасность и качество пищевых продуктов. Из-за того, что сейчас этим вопросом занимаются несколько министерств, никто не выиграл, потому что процессы не координируются должным образом", - подытожил председатель Госветфитослужбы.