Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендует парламенту отклонить проект закона "О внесении изменений в Закон "Об охране окружающей естественной среды" (относительно внедрения сбора от загрязнения продукцией повышенной экологической опасности) N4063 от 13 февраля 2009 г. Об этом сообщает информационное управление ВР.

В частности, законопроектом предлагается ввести новый налоговый сбор "за загрязнение окружающей естественной среды продукцией, которая представляет повышенную экологическую опасность". Он содержит также положение о требованиях относительно охраны окружающей среды от отрицательного влияния продукции, которая представляет повышенную экологическую опасность. Перечень такой продукции будет определяться Кабинетом Министров Украины.

При обсуждении документа члены Комитета высказали ряд замечаний к законопроекту. В частности, подчеркивалось, что в законопроекте "не определены критерии опасности такой продукции, которая практически делает невозможным ее идентификацию и создает возможность зачисления к ней любой промышленной продукции, которая потенциально может отрицательно влиять на здоровье человека и природные ресурсы".

Народные депутаты считают, что "введение дополнительных налогов на определенные виды продукции приведет к ее подорожанию и соответствующему уменьшению спроса объемов производства, что в условиях экономического кризиса отрицательно повлияет, прежде всего, на отечественного производителя".

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>