Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения рекомендовал профильному комитету вернуть законопроект "Об органическом производстве" N4814 субъекту права законодательной инициативы на доработку. Об этом сообщает информационное управление ВР.


Так, законопроектом предлагается определить государственную политику и принципы органического производства, полномочия органов управления в соответствующей сфере, общие требования к производству, переработке и реализации органической продукции.

Во время обсуждения члены Комитета высказали отдельные замечания к законопроекту. В частности, отмечалось, что проект не содержит четко определенных основных требований ни к самой органической продукции, ни к условиям его производства. По мнению народных депутатов, приведенные определения не раскрывают сути терминов, а в тексте проекта только детально прописывается структура подзаконного акта - Правил органического производства, а также указывается на необходимость получения соответствующего сертификата для осуществления органического производства.

Вместе с тем, подчеркивали парламентарии, детально прописываются полномочия органов управления в сфере органического производства; процедуры государственного надзора и контроля, сертификации; вопросы научного, совещательного, информационного и финансового сопровождения. Кроме того, в статье 6 проекта говорится о контролирующем органе, а в статье 11 - прописаны процедуры государственного надзора и контроля для уполномоченного органа власти, его права и обязанности. При этом, отмечали парламентарии, законопроектом не определено, на каких принципах создается этот орган, как финансируется, какие его полномочия на осуществление этих функций.

Было обращено также внимание на то, что все указанные процедуры прописаны без учета требований действующего законодательства, регулирующего вопросы безопасности и качества продуктов питания, сертификации продукции, санитарного и эпидемического благополучия населения, ветеринарной медицины.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>