Производители мяса в Украине сокращают закупку живого скота на убой и снижают закупочные цены. Аналогичная ситуация на рынке свинины, где закупочные цены также существенно снизились. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Согласно данным отчета о состоянии сельского хозяйства УКАБ, за месяц закупочные цены на крупный рогатый скот в живом весе снизились примерно на 0,2-0,6 грн./кг до 9-10,3 грн./кг (с НДС и оргзатратами).

"Закупочные цены на мясо на кости снизились настолько, что для многих переработчиков убой стал экономически необоснованным", - говорит эксперт по мясу и мясопродуктам ассоциации УКАБ Елизавета Святкивская.

По ее словам ряд небольших боен, которые специализируются на производстве говядины на кости, приостановили работу, ожидая стабилизации цен.

На рынке свинины параллельно с увеличением предложения отечественной продукции и удешевлением импортного сырья произошло существенно снижение закупочных цен, практически на 2-2,3 грн./кг до 15,5-16,5 грн./кг (живой вес II категория), говорит эксперт УКАБ. По словам Е.Святкивской, на снижение цен в основном повлиял низкий спрос, как со стороны переработчиков, так и со стороны конечных покупателей охлажденного мяса.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>