Зарубежные трейдеры готовы покупать любое зерно, кроме украинского: эксперт
4cb83bfc7156a466757f160a39224a37.jpg
Зарубежные трейдеры готовы покупать любое зерно, кроме украинского: эксперт

В последнее время, вследствие непредсказуемой ситуации на украинском аграрном рынке, зарубежные компании все реже покупают украинское зерно. Об этом сообщил генеральный директор Украинской аграрной конфедерации (УАК) Сергей Стоянов.

По его словам, украинским компаниям–продавцам зерна при попытке принять участие во внешних тендерах все чаше приходится слышать от зарубежных покупателей: "Any origins. Ukraine – excluded!", что в переводе с английского означает: "Любое происхождение, кроме украинского!".

Такую "славу", говорит С.Стоянов, Украина получила за последнее время на мировом рынке вследствие многомесячных простоев в портах одновременно десятков судов, невыполненных контрактов из-за неполучения квот и лицензий.

Руководитель УАК убежден, что хоть украинское зерно и не станет изгоем на мировом рынке, однако его будут покупать на $30-50 (за тонну) дешевле.

Напомним, по данным аграрных ассоциаций и экспертов, начиная с августа 2010 года в Украине был неофициальный запрет на экспорт зерна из Украины. Десятки загруженных зерном кораблей стояли длительное время, некоторые более месяца, в украинских портах, не имея возможности вывозить злаки на внешние рынки. Гостаможслужба, со своей стороны, объясняла такие длительные проверки необходимостью проведения тщательного анализа вывозимого зерна ввиду участившихся случаев махинаций с качеством экспортируемого зерна.

Напомним также, в 2010/11 маркетинговом году (июль 2010 г.-июнь 2011 г.) квоты на экспорт зерна распределялись два раза. При этом многие крупные мировые торговые компании, работающие на украинском рынке, не смогли получить экспортные лицензии, заявляя о "непрозрачности" процедуры распределения квот.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>