Земли под овощи и бахчевые разминируют в первую очередь
Поле (Фото - EPA)

В Украине разминирование будет проведено в первую очередь на землях, предназначенных для сельскохозяйственного производства, где планируется проведение посевов овощных и бахчевых культур. Об этом сказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации Денис Башлык во время встречи с послами G7, передает Минагрополитики.

По его словам, это решение является наиболее экономически обоснованным и поможет обеспечить глобальную продовольственную безопасность.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Башлык также добавил, что, учитывая эти потребности, Украине нужны финансовая поддержка, привлечение спецтехники для механизированного разминирования и помощь с обучением людей.

Кроме того, среди планов на ближайшую перспективу: расширение пилотного проекта по разработке инновационных методов обследования, наращивание способности гуманитарного разминирования в приоритетных регионах и сбор на разминирование на платформе United24.

В целом согласно плану первоочередного разминирования планируется обследовать и разминировать 470 тыс. 854 га земель сельскохозяйственного назначения на территории Днепропетровской, Киевской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Запорожской, Херсонской, Черниговской, Черкасской областей.

Кроме того, в Харьковские ОГА призывают аграриев не начинать работы на опасных угодьях.

"Еженедельно бывают случаи как в агропромышленной сфере, так и в гражданской, к сожалению, по подрыву людей и спецтехники. Еще раз призываю учитывать ситуацию, быть осмотрительными и начинать полевые работы только после обследования площади", – отметил заместитель начальника Харьковской областной военной администрации Евгений Иванов.

В Харьковской области работают 20 пиротехнических расчетов, разминирующих территории. В скором времени к ним должны присоединиться около 100 новых специалистов. 300 тысяч гектаров потенциально опасных не удается разминировать из-за прямого приближения к линии столкновения.