Украинская зерновая ассоциация (УЗА) предупреждает правительство Украины, что если в ближайшее время не будут отменены квоты на фуражное зерно, если не будут увеличены квоты на экспорт пшеницы, отечественный аграрный сектор может понести большие финансовые потери. Об этом в ходе пресс-конференции заявил президент УЗА Владимир Клименко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Клименко отметил, что при сохранении сегодняшней ситуации в вопросах экспорта зерна Украина подвергается нескольким рискам. Во-первых, отечественные производители потеряют уже освоенные и перспективные мировые рынки, а во-вторых "еще более печальные последствия сегодняшней политики правительства" делают невозможной подготовку отечественных элеваторных мощностей к принятию нового урожая зерновых.

"Сегодняшний режим квотирования зерновых несет реальный вред экономике, поскольку выделенные квоты в размере 1,2 млн. тонн являются недостаточными и приведут к устранению Украины с мирового рынка зерна. Практически простаивает без работы вся экспортная инфраструктура, заморожены финансовые ресурсы, эквивалентные 4 млн. тонн зерна, а это примерно 6 млрд.грн. Крое того, согласно расчетам экспертов, потери производителей от фактического запрета экспорта зерна достигают $1,3 млрд. И, несмотря на обещания некоторых чиновников, запрет экспорта зерна не привел к удешевлению хлеба, мяса и молока", - подчеркнул В.Клименко.

По словам главы УЗА, производители зерна готовят официальное обращение к Премьер-министру, в котором предлагают немедленно отменить квотирование фуражного зерна, увеличить квоты на экспорт пшеницы на 1 млн. тонн, а также на ближайшем заседании координационного совета по вопросам аграрной политики рассмотреть комплекс вопросов о перспективах зернопроизводства в Украине и разработке государственной целевой программы "Зерно Украины - 2008-2015".

Напомним, ранее В.Клименко заявлял, что один из возможных сроков рассмотрения вопроса об увеличении квот на экспорт зерна до 2,9 млн. тонн - конец марта-начало апреля. "По информации, которой мы владеем, правительство сейчас сняло с рассмотрения вопрос об увеличении квот на экспорт зерна до 2,9 млн. тонн, что мы считаем неправильным", - отметил В.Клименко.

Вместе с тем, причина отсрочки не указывалась, и, единственное, чем аргументировалась эта отсрочка - то, что "решение будет принято после перезимования". "Это не совсем понятный аргумент, поскольку мы можем посмотреть, как перезимовала практически только пшеница, потому что кукуруза и 95% ячменя садятся весной", - подчеркнул президент УЗА.