Украинская зерновая ассоциация (УЗА) призывает правительство в краткие сроки внедрить практику оперативного возмещения НДС. В противном случае планы по экспорту зерна не будут выполнены, что, в свою очередь, отразится на финансовом состоянии отечественного аграрного сектора. Об этом на пресс-конференции заявил президент УЗА Владимир Клименко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Клименко отметил, что только компании "Нибулон" государство задолжало 330 млн.грн. по возмещению НДС. По его словам, ассоциация запросила информацию о ситуации с возмещением НДС у всех компаний-членов объединения. Согласно первым данным, задолженность только по пяти компаниям составляет более 600 млн.грн.

"С такими финансовыми пробоинами и в условиях финансового кризиса можно ли вообще работать? ... Проблема возмещения НДС должна быть решена кардинально и совершенно не так, как решалась до сих пор: два месяца проверяем, потом пытаемся сделать все, чтобы не возмещать, и в итоге задерживаем НДС по году-полтора, а то и два года", - добавил В.Клименко.

В.Клименко также призывает правительство "откатить цены на услуги, сопровождающие экспорт агропродукции". По его словам, за последний год стоимость услуг по подготовке агропродукции к экспорту и осуществлению экспорта поднялись в цене на 70-80%. Так, стоимость железнодорожных перевозок за 9 месяцев увеличилась на 80%, дополнительные сборы - на 73%, ветеринарные сертификаты - на 79%, карантинные сертификаты - на 43%.

"Цены на зерновые, получается, падают, а стоимость услуг динамично растет в цене. Тарифы должны быть немедленно взяты под контроль государства, и они должны откатиться в цене по состоянию уже на 1 января, иначе проблемы, связанные с экспортом 10 млн. тонн зерновых, нам не удастся решить", - пояснил он.

В.Клименко подчеркнул, что если украинское правительство опоздает с принятием соответствующих мер для поддержки отечественных производителей и экспортеров агропродукции, то прямые конкуренты Украины - Россия и Казахстан - уже по состоянию на конец текущего года опередят Украину с принятием этих решений, и конкурировать с ними отечественным производителям и экспортерам будет не под силу.