Участники зернового рынка положительно оценили решение правительства отпустить загруженное на судна зерно, предназначенное для экспорта. В то же время, просят правительство отказаться от механизма продажи экспортных квот на зерно на аукционах. Об этом сообщает Украинская аграрная конфедерация (УАК).

Генеральный директор УАК Сергей Стоянов считает, что дополнительные расходы зерноторговых компаний на покупку экспортных квот на аукционах с учетом уже купленного зерна, предназначенного для экспорта, превратятся в прямые убытки компаний в объеме около 1 млрд. грн.

О возможных последствиях введения квотирования экспорта зерновых Украиной читайте интервью: Квоты на зерно: причины и последствия

В связи с этим, УАК просит Кабинет Министров Украины дать возможность провести распределение экспортных квот согласно механизму, который был использован в 2006 году (распределение квот в зависимости от объемов экспорта среди компаний, которые уже экспортировали, и среди новых компаний), а не путем продажи квот на аукционах.

По данным УАК, Министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк сообщил, что на вчерашнем совещании у Премьер-министра было решено, что из украинских портов будут выпущены судна, которые загружены и погрузка которых была приостановлена в связи с введением квотирования.

По убеждению президента УАК Леонида Козаченко, "такое решение правительства будет положительно воспринято участниками зернового рынка, поскольку даст возможность минимизировать потери зерновых компаний, доставит хлебные грузы в порты назначения".

Комментируя эту новость, генеральный директор УАК Сергей Стоянов отметил, что такое решение правительства Украины является первым шагом на пути установления диалога между бизнесом и властью.

Напомним, согласнопостановлению Кабмина N938 от 4 октября 2010 г., которое было опубликовано и вступило в силу 19 октября, до 31 декабря 2010 г. в Украине введутся квоты на зерно в объеме 2,7 млн. тонн. На прошлой неделе Министр агрополитики Николай Присяжнюк заявил, что вывоз зерновых из Украины будет квотироваться до конца маркетингового года (до конца июня 2011 г.).

После введения квотирования экспорта зерновых Гостаможслужба, объясняя исполнением положений соответствующего правительственного распоряжения, заблокировала экспорт зерна из Украины, в том числе тех суден, которые уже были загружены зерном.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>