Зерновики требуют от Кабмина проведения экстренного совещания
c7c83d3ddc45f69da0de5e724899fa2b.jpg
Зерновики требуют от Кабмина проведения экстренного совещания

Отмена возмещения НДС экспортерам зерна, а также введение механизма продажи квот на экспорт зерна на аукционах приведут к значительным убыткам украинских производителей. В связи с этим Украинская зерновая ассоциация (УЗА) призвала аграрные объединения страны и Кабинет Министров Украины провести экстренное совещание по ситуации на зерновом рынке.

Как говорится в заявлении УЗА, подписанном президентом ассоциации Владимиром Клименко, вступление в силу Налогового кодекса, а также введение механизма продажи квот на экспорт зерна на аукционах приведут к убыткам отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей в размере $350 на каждом обрабатываемом ими гектаре земли.

В частности, отмена возмещения НДС экспортерам зерна (в соответствии с новым Налоговым кодексом) приведет к потерям производителей зерна до 400 грн. на тонне. Кроме того, еще 250 грн. на каждой тонне зерна аграрии понесут убытков из-за планируемого введения механизма продажи квот на экспорт зерна на аукционах. Различного рода дополнительные платежи при осуществлении экспорта приведут к потерям в размере еще около 120 грн. на каждой тонне зерновых.

Таким образом, по подсчетам УЗА, итоговые потери аграриев составят около $100 на тонну, или около $350 на гектар обрабатываемой земли.

"Такой сценарий приведет к разрушению зернопроизводства в Украине, угрозе продовольственной безопасности страны и потере внешних рынков", - отмечает в своем заявлении УЗА. При этом ассоциация напоминает, что в Европейском Союзе дотации на гектар обрабатываемой земли составляют около 500 евро.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Налогообложение: подборка новостей>>>