Отложенный спрос: как АПК стал лидером среди инвесторов
Фото: i-iodine.info

Объем капитальных инвестиций в сельское хозяйство Украины и зерновую логистику за первые шесть месяцев 2016 года вырос на 73,8% - до 17 млрд грн по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. ЛІГА.net спросила у инвестиционных банкиров и представителей аграрного рынка, с чем связана такая динамика, а также составила рейтинг пяти крупнейших инвестиций. Мы включили в список только готовые объекты, которые ввели в эксплуатацию в 2016 году.

Читайте также: Смена караула. Зачем Астарте канадский акционер

Высоцкий Тарас мал.jpg
Высоцкий Тарас мал.jpg
Генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Тарас Высоцкий

В течение 2014-2015 годов сформировался отложенный спрос на инвестиции в связи с резким ухудшением общей макроэкономической и политической ситуации.
Фактически инвесторы и аграрии приостановили инвестирование и два года вели хозяйственную деятельность, ориентируясь на покрытие минимальных текущих расходов. За этот период 
формировался спрос на инвестиции, и в 2016 году появилось ощущение стабильности, а также первые признаки улучшения на политическом уровне и на уровне государства в целом. В связи с этим инвесторы достаточно быстро начали реализовывать свой отложенный спрос инвестирования. Активизация инвестирования в 2016 году является результатом отсутствия инвестиций в предыдущие годы.

Традиционно наиболее развитым направлением в АПК Украины является зерновая логистика - портовые мощности, элеваторы, перегрузочные терминалы.
Также есть инвестиции в переработку продукции растениеводства, производство соков.

Читайте также: Кукурузный коллапс. Грозит ли Украине китайское эмбарго 

Олейников мал.jpgУправляющий партнер инвестиционной компании InVenture Investment Group Алексей Олейников

На долю сельского хозяйства пришлось 14,2% от общего объема капитальных инвестиций в национальную экономику. Рост инвестиций в сельское хозяйство является следствием определенной макроэкономической стабилизации в Украине в течение 2015-2016 годов.    

Положительным моментом стала постепенная либерализация и ослабление административных ограничений со стороны НБУ. В частности, регулятор сократил требование обязательной продажи валюты для экспортеров с 75 до 65% и частично снял запрет на репатриацию дивидендов. 

На микроуровне можно отметить активизацию запросов как внутренних, так и иностранных партнеров по поиску привлекательных активов для инвестирования в агросекторе. Особый интерес вызывают агрокомпании, которые контролируют земельный банк в Украине, ягодные хозяйства и тепличные комплексы, а также зерновые терминалы и элеваторы, особенно с выходом к реке-морю.

Читайте также: Зерновое пике. Чем Украине грозит обвал цен на пшеницу 

Рутицкая мал.jpgСоветник министра агрополитики Владислава Рутицкая 
Причин инвестиционного всплеска несколько. Во-первых, Украина - это огромный рынок. Во-вторых, наша страна - одна из наиболее экономически конкурентоспособных платформ в Европе. В-третьих, у нас есть огромный потенциал для роста. В-четвертых, сейчас прекрасное время, чтобы инвестировать в украинские мощности при низкой оценочной стоимости проектов. 

Не секрет, что Украина - самая большая страна в Европе, у нас самые большие запасы чернозема. Отсюда поток инвестиций в инфраструктурные проекты. В отличие от Китая, мы находимся на границе с Европой, и всего за сутки наши товары попадают в ЕС. 



Bunge


Бунге терминал.jpgОбъект:
производственно-перегрузочный комплекс в Николаевском морпорту

Сумма инвестиций: $180 млн

Дата открытия: 15 июня 2016 года

Комплекс включает в себя один из крупнейших в Украине заводов по производству растительного масла, масляный терминал, а также мощности зернового терминала.

Бунге Украина входит в международную группу компаний БУНГЕ (г. Уайт Плейнс, Нью-Йорк, США), которая работает на рынке сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров более чем в 40 странах мира.

Читайте также: Руководство Bunge: Наш оборот в Украине - около $1 млрд



Cofco
Agri
Кофко.jpgОбъект: зерновой терминал в Николаевском морпорту

Сумма инвестиций: $75 млн

Дата открытия: 19 мая 2016 года

Терминал мощностью 2 млн т в год открыли на базе причалов №1 и 2 Николаевского морского порта. Строительство продолжалось 20 месяцев - с августа 2014 года по апрель 2016-го.

Комплекс оборудован двумя зернохранилищами, которые состоят из силосов общим объемом 120 000 т. В терминале есть станции для разгрузки автомобилей и железнодорожного транспорта, которые могут принять до 10 000 т продукции в сутки. 

Главный акционер группы компаний Cofco Agri - государственная китайская компания и международный зернотрейдер Cofco Corporation. В 2015 году объем продаж Cofco Agri составил $16,9 млрд, а глобальный товарооборот - 47 млн т продукции. Cofco Agri в Украине представлена элеваторами, маслоэкстракционным заводом и экспортным зерновым терминалом. В 2015 году экспорт компании составил 2,4 млн т, из которых более 1 млн т поступило в Китай. 


Risoil

Рисойл терминал.jpg

Объект: зерновой терминал в Ильичевском морпорту

Сумма инвестиций: $70 млн

Дата открытия: 31 марта 2016 года

В состав зернового терминала входит склад на 30
 000 т единовременного хранения зерна, его пропускная способность - 700 000 т в год. Силосный корпус состоит из 13 силосов общей емкостью 85 000 т единовременного хранения зерна. Планируется в дальнейшем строительство еще 9 силосов на 125 000 т со станцией выгрузки железнодорожных вагонов.

Компания Risoil S. A. основана в 2000 году в Женеве, Швейцария. Ключевые направления деятельности - обеспечение логистики масла, насыпных и генеральных грузов в портах Черного моря; продажа и производство растительных масел; торговля зерновыми и масличными культурами в контейнерах; хранение и переработка агропромышленных продуктов.

Читайте также: Валютное дело. Как агротрейдер с Минэкономики судится


Unilever
Юнилевер.jpg
Объект: чайная фабрика в Киевской области

Сумма вложений: 8 млн евро

Дата открытия: 1 июля 2016 года
Мощности предприятия позволяют производить до 2
 000 т продукции. Фабрика может как обеспечить потребности украинского рынка, так и поставлять товар на экспорт. Строительство предприятия длилось 9 месяцев. Чайное сырье будет поступать с плантаций Кении, Шри-Ланки, Индии, Аргентины, Индонезии и Вьетнама.
Unilever - транснациональная компания со штаб-квартирами в Лондоне и Роттердаме, специализируется на выпуске товаров бытовой химии и пищевой продукции. Чайные торговые марки, которые теперь выпускают в Гостомеле, компания также производит на чаеразвесочной фабрике в Санкт-Петербурге.

Читайте также:
Директор Юниливер Украина: Нас не пугает валютное регулирование



Puratos

Пуратос.jpg

Объект: завод по производству
ингредиентов для хлебопекарной и кондитерской промышленности в Одесской области 

Сумма инвестиций: 7 млн евро

Дата открытия: 24 мая 2016 года
Строительство завода началось осенью 2015 года. Завод оснащен новейшим оборудованием и технологиями. До 40% продукции завода планируется поставлять на экспорт. Puratos - международная группа компаний, специализирующаяся на производстве продуктов и сырья в хлебопекарной и кондитерской отраслях. Основана в 1919 году, сегодня поставляет свою продукцию более чем в 100 стран. Штаб-квартира компании расположена в Бельгии.    

Читайте также: Холдинг Бахматюка заявил о захвате активов в Крыму