Рекламометр. Mikronaushnik, Олимп, Windows и другие ролики недели
ed7189ea901253e472678978bfa27f57.jpg
Ролики для Mikronaushnik, Олимп, Windows Phone и Canal+ комментируют генеральный директор агентства коммуникаций "ВАРТО" Наталья Холод, исполнительный директор Ассоциации наружной рекламы Украины, соучредитель агентства Prana Creative Agency Артем Биденко и президент Украинского Маркетинг Клуба MarketingJazzz Жанн Смотрич.

Янукович и суфлер
В чем фишка
Наталья Холод: авторы удачно для своего товара обыграли ролик, который сам по себе являлся вирусом. А учитывая, что украинцы традиционно любят смеяться над руководителями страны, хорошо обыгранная старая ситуация в новом исполнении воспринялась на ура. Креативный, запоминающийся вирусный ролик.

Артем Биденко: Вирусное использование самого известного человека в стране - президента. Плюс удачное вписывание продукта в специфику политических реалий. Пример качественного вирусного ролика, когда актуальный и общеизвестный вопрос ставится под новым углом, и заодно красиво ассоциируется с рекламируемым продуктом. Взят уже почти исторический анекдот и подан под новым углом - причем интеллигентно, грамотно. Как говорят в интернете -зачот.

Жанн Смотрич: Использование известного персонажа, ставшего практически интернет-мемом. Хорошая идея, малобюджетная, но имеющая потенциальный вирусный эффект.
Главный просчет
Наталья Холод: здесь есть не просчет, а обоснованный риск. Такой ролик понравится зрителям, но не понравится представителям власти.

Артем Биденко:  Затянутость ролика. Не каждый дождется конца, чтобы увидеть пэкшот и запомнить название рекламодателя. Плюс на фоне длины ролика и актуальности темы, название бренда может просто забыться. Все будут говорить - видел вот тот ролик о Януковиче?

Жанн Смотрич: Не учтены риски навлечь на себя "праведный гнев".
Специальный вопрос: Спецвопрос: Как, по вашему, mikronaushnik рискует нарваться на неприятности, или власть все же проявит чувство юмора? Использование президента в подобной рекламе - это допустимый ход или моветон? И может ли глава потребовать уплатить гонорар за участие в рекламе?

Наталья Холод: Рассчитывать на чувство юмора власти я бы не стала. Понятно, что публично президент никак не будет, да и не должен реагировать на данный ролик. Однако, учитывая наши реалии, прямо пропорционально росту популярности данного вируса вполне возможны плановые и внеплановые проверки у столь креативной компании. Относительно этичности использования президента в рекламном ролике - я считаю что этот ход скорее не этичен, однако вышло смешно и действенно.

Артем Биденко: Думаю, до президента ситуация не дойдет, как и до его окружения: все-таки вопрос слишком мелкий и не особо обидный. Такой ход допустим - не могу сказать, что он популярный, но находку можно считать удачной. По поводу денег - данный ролик и полноценной рекламой сложно назвать, вирусное видео, кто-то склепал на колене, с кого же деньги просить? Разве что искать этого парня-сурдопереводчика.

Жанн Смотрич: Думаю, риск нарваться на неприятности есть, особенно учитывая судебную систему в нашей стране. Могут потребовать не гонорар, а весь бизнес...
Оценка по 10-балльной шкале: Наталья Холод: 10
Артем Биденко: 8
Жанн Смотрич: 6

Винтажная водка "Плакучая ива"
В чем фишка
Наталья Холод: Сыграть на ностальгии и проверенной классике, попытка перетянуть на свой продукт позитив крылатых фраз и знакомых образов. В результате получился красивый, хорошо сделанный ролик с непонятным смыслом.

Артем Биденко: Фишка - в ностальгии, фильмах Гайдая, прическах, очках, в общем - в создании атмосферы. Общее впечатление - и снова ретро, ностальгия, стиляги и все, с этим связанное. Ролик красивый, даже креативный (особенно понравилось начало - решение с предупредительной надписью). Милые времена, вылизанная картинка, название бренда хорошо попадает в общий контекст.

Жанн Смотрич: Эксплуатация персонажей "Бриллиантовой руки" для позиционирования нового продукта. По сути -  не очень удачная попытка подсоединиться к известным символам прошлого.
Главный просчет
Наталья Холод: В ролике не понятна связь между сюжетной линией и продуктом, они существуют параллельно - каждый сам по себе.

Артем Биденко: Мне кажется, целевая аудитория этого продукта реагирует на совсем другие вещи. Ретро и ностальгия вряд ли смогут перебить вкус и качество заслуженных брендов. А новая аудитория вряд ли поведется на отсутствие других ценностей бренда - пить только для того, чтобы почувствовать себя в 60-х? Вряд ли...

Жанн Смотрич: Нет стойких прямых ассоциаций с продуктом.
Специальный вопрос: Потребителю понятно, что хотели сказать рекламисты? Или звукоряд больше похож на винегрет из цитат? Оправдано ли использование винтажа? Удалось ли визуально отстроится, к примеру, от Зеленой марки или Нашей марки?

Наталья Холод: Винтаж использован красиво, с точки зрения эстетики - все выдержано, но что хотели рассказать о продукте абсолютно не понятно. Если ролик  достаточно активно промоутировать, то узнаваемость ТМ он даст, просто потому что не режет глаз и не вызывает отторжения. Но вот дифференциального отличия продукта не донесет, и к покупке скорее всего не простимулирует.

Артем Биденко: Думаю, часть аудитории поймет цитаты, но пить будет и дальше Хортицу или Nemiroff. А более молодая ЦА, которая, по идее, может стать потребителем бренда, вряд до конца осознает постмодернистские фишки. Мне кажется, что отстройка от других брендов получилась хорошей, но визуальное и звуковое сопровождение не способствует восприятию продукта как водки. А это значит, что потребитель может просто не купить Ивушку.

Жанн Смотрич: По-моему, все-таки больше похоже на винегрет из цитат, да к тому же не очевидных... Попытка повторить успех Зеленой марки будет провальной.
Оценка по 10-балльной шкале: Наталья Холод: 6
Артем Биденко: 6
Жанн Смотрич: 3

"Встречайте Энди" от Windows
В чем фишка
Наталья Холод: Потребителю наглядно и доступно продемонстрирована возможность Windows Phone снимать короткие фильмы в хорошем качестве. Хороший, понятный, динамичный ролик.

Артем Биденко: Сложно сказать, наверное, эдакий гиковский юмор. Когда нечем серьезным заняться - можно свои ноги поснимать, ванильное поколение это любит. При этом у меня возникло некое чувство натянутости. Во-первых, все эти собачки вначале вызвали впечатление, что нам хотят понравится. Во-вторых, идея достаточно прозрачна, отсутствует сценарий, а читается, скорей: Купите нас, мы можем и для таких вот глупостей понадобиться. Хотя в целом продакшн хороший.

Жанн Смотрич: Фишка - показать достоинства нового смартфона с юмором. Попытка сделать стандартный рекламный ролик необычным, по-моему, неудачная.
Главный просчет
Наталья Холод: Просчетов нет, ролик со своей задачей справился.

Артем Биденко: Для меня это неестественность всего в ролике. Что-то подобное было с рекламой Samsung, где все куда-то бежали, а зачем и почему - непонятно.

Жанн Смотрич: Совершенно идиотский персонаж - не понимаю, зачем.
Специальный вопрос: Не вредит ли Windows Phone образ странноватого главного героя? Или вы считаете, что кто-то захочет быть похожим на него?

Наталья Холод: Нет, не вредит. Странноватый главный герой легко запоминается и наглядно доносит идею, что пользоваться Windows Phone настолько просто, что любой с этим может справиться.

Артем Биденко: Явно пытались показать ЦА, и тут как раз нет противоречий. Другое дело, что даже отторжения нет - данный персонаж просто неинтересный и не смешной. Он вторичен, а это даже хуже, чем отвратный.

Жанн Смотрич: Не представляю потребителей, которые захотят быть на него похожими.
Оценка по 10-балльной шкале: Наталья Холод: 9
Артем Биденко: 4
Жанн Смотрич: 2

Казахская реклама сока 
В чем фишка
Наталья Холод: Корректное использование юмора в демонстрации семейных ценностей потребителя. Ролик позитивный, веселый и динамичный.

Артем Биденко: Образ семейственности, близости к ценностям семьи. Ну и клиповость, это модно: быстрые съемки, быстрая жизнь. В то же время хорошим показался только пэкшот: слоган, лого, голос. А вот реализация ролика вызвала неприятие: слишком негативные эмоции там демонстрировали персонажи, явно недовольные друг другом; явно технологичные встречи; герой никак не могу получить желаемого. Эдакий антиролик. Не хочешь отдохнуть - купи Пальму.

Жанн Смотрич: Спозиционировать сок как семейный в целом получилось. Хорошо и с юмором донесено основное сообщение ролика - вкусный сок, который собирает всю семью.
Главный просчет
Наталья Холод: Замечаний к ролику нет.

Артем Биденко: Плохой продакшн, игра актеров, показ негативных эмоций. Реклама должна продавать, а не вызывать отторжение, а тут наоборот.

Жанн Смотрич: Не очень качественная операторская работа.
Специальный вопрос: Не несет ли негатив рекламируемому бренду финальная сцена с яростным криком отца измученного семейства? Ведь, по сути, сок принес ему неудобства.

Наталья Холод: Нет, негатива он не несет. Эта семья весь день до этого вела себя образцовым образом, поэтому этот крик наедине ничего не портит. Скорее подчеркивает что главный герой готов терпеть любые неприятности ради полюбившегося сока.

Артем Биденко: Да весь ролик - о плохом и неудобном соке. Это не реклама напитка, это демонстрация, как плохо жить в большой навязчивой семье. Главного героя хочется пожалеть, посоветовать ему купить Колу, и не беспокоится вообще о времяпровождении.

Жанн Смотрич: Думаю, основное - это возможность собраться всем вместе, пусть и по такому поводу.
Оценка по 10-балльной шкале:
Наталья Холод: 10
Артем Биденко: 2
Жанн Смотрич: 5

Топливо для фанатов ТВ     В чем фишка
Наталья Холод: Нестандартный подход к рекламе спортивного канала - не через насыщенную программу канала, а через яркие эмоции болельщиков. Интересная идея, динамично, но затянуто.

Артем Биденко: Необычность передвижения, и мучающий зрителя вопрос: почему именно так? что это значит? Фишка - в загадке, ответ на которую дается в конце. Общее впечатление - ну, на любителя. С одной стороны, сначала интересно, в чем же дело, почему так едут. Но секунд через десять интерес пропадает, возможно, потому, что подсознательно неприятно видеть долго людей в такой позе, возникают мысли об инвалидности. Хотя ролик креативен, несет ценности, в конце дает интересный ответ на главный вопрос - почему так, тем не менее общее впечатление какое-то разбитое.

Жанн Смотрич: Возможность продемонстрировать радость от просмотра матчей на телеканале нетривиальным способом "езды на коленях". Достаточно жизнерадостный "фановский" ролик. Демонстрирует известный футбольный жест после забитого гола.
Главный просчет
Наталья Холод: Очень много внимания акцентировано на этом характерном футбольном проявлении радости - проезд на коленях, и к середине ролика становится вообще непонятно, что является предметом рекламы. Из-за этой затянутости ролика не улавливается его предназначение, и даже в финале, когда уже прямо рекламируется продукт, ассоциативный ряд получается потерян.

Артем Биденко: Сама по себе загадка не слишком интересна, однообразна, не имеет отношения к реальной жизни. Поэтому ролик не хочется смотреть второй раз.

Жанн Смотрич: Несколько затянут.
Специальный вопрос: Не слишком ли длинная поездка на коленях получилась, учитывая ее однообразность? Нельзя ли было сделать ролик в два раза короче? И удалось ли увязать футбол, бензин и телевизор?

Наталья Холод: Да, ролик нужно было сделать короче, что было бы гораздо эффективнее для восприятия и помогло бы сократить бюджеты для показов на телевидении)) Относительно связки спорта и телевизора, я считаю выполнение задачи вполне успешной, благодаря акценту на глубокие эмоции болельщиков, которые под собой и подразумевают качественные трансляции, интересные игры и т.д.

Артем Биденко: Точно-точно-точно, идея затянута, однообразна, нет развития сюжета. Сделали бы любовную линию или, там, спасение ребенка благодаря такой чудесной способности. А так едут себе ребята, и в конце думаешь - а, вот в чем дело, оказывается. Ну-ну. Не попали, в общем, с креативным решением.

Жанн Смотрич: Мне кажется стоило бы сделать ролик короче - он бы стал более динамичным, но так как это реклама собственно телеканала, то время никто особо не экономил.
Оценка по 10-балльной шкале: Наталья Холод: 6
Артем Биденко: 5
Жанн Смотрич: 6