Больше трети украинцев готовы платить за легальный контент
Фото: depositphotos.com

За год количество украинцев, готовых платить за легальный контент, значительно выросло. Об этом свидетельствует исследование компания Gemius для антипиратской инициативы "Чистое небо".

Результаты исследования показали, что украинцы стали более сознательными в этом вопросе. Количество тех, кто готов платить за контент в интернете выросло с 13% до 31% за прошедший год.

Также все больше людей считают, что бороться с пиратством необходимо. Лучший для этого способ, по мнению респондентов исследования, - создание сайтов с легальным контентом.

Наиболее популярный среди украинцев легальный видеоресурс - YouTube, за ним с отрывом следуют Megogo, Google Play и Netflix.

В то же время, 41% опрошенных не смогли назвать ни один сайт, который предоставляет только легальное видео.

Участники инициативы "Чистое небо" за год добились прекращения воровства контента 318 сайтами. По их запросу из поисковой выдачи Google удалено 20 000 ссылок на пиратский контент, и 292 000 нелегальных видео удалены с сайтов, социальных сетей и видеохостингов.

Другая организация по борьбе с нелегальным размещением контента в сети - Украинская антипиратская ассоциация (УАПА) - за этот же период добилась закрытия 173 сайтов.