Бывшего владельца крупнейшей оппозиционной газеты Гонконга приговорили к 20 годам
Джимми Лай после задержания в 2020 году (Фото: EPA / JEROME FAVRE)

Подконтрольный Китаю суд в Гонконге в понедельник, 9 февраля, приговорил бывшего медиамагната Джимми Лая к 20 годам заключения, сообщило агентство Reuters.

Лая признали виновным в заговоре с целью сотрудничества с иностранными силами и в публикации подрывных материалов. Вынесенный приговор стал крупнейшим из всех, до сих пор вынесенных в соответствии с законом о национальной безопасности.

Судьи отметили, что назначают бизнесмену такой длительный срок, поскольку он якобы был "мозговым центром" и движущей силой незаконных действий, целью которых было введение санкций, блокад и других враждебных мер со стороны США и других стран.

Кроме Лая, тюремные сроки от шести до десяти лет получили шесть бывших топ-менеджеров Apple Daily и еще два человека.

Основателя популярной независимой гонконгской газеты Apple Daily арестовали в августе 2020 года.

78-летний Лай, имеющий британское гражданство, отверг обвинения, обвинив Китай в политическом преследовании.

Министр иностранных дел Великобритании Иветт Купер призвала освободить Лая по гуманитарным соображениям, заявив, что приговор является "фактически пожизненным заключением". По ее словам, Британия "в ближайшее время активизирует дальнейшие действия по делу господина Лая".

Apple Daily – бывшая крупнейшая независимая китайскоязычная газета Гонконга. Издание было вынуждено прекратить работу в 2021 году после того, как почти 500 полицейских провели обыск в редакции, а власти заморозили активы материнской компании. В рейтинге свободы прессы "Репортеров без границ" за 2025 год Гонконг занял 140-е место – хотя еще два десятилетия назад город занимал 18-й позицию. Китай в этом же рейтинге находится на 178-м месте из 180 стран и территорий.