Еврокомиссия проверит использование Google онлайн-контента для обучения ИИ
Фото: depositphotos.com

Европейская комиссия начала расследование, чтобы выяснить, нарушает ли Google европейское антимонопольное законодательство, используя онлайн-контент, в том числе видео на YouTube, для обучения искусственного интеллекта. Об этом ЕК сообщила во вторник, 9 декабря.

"ИИ приносит замечательные инновации и предоставляет множество преимуществ людям и компаниям по всей Европе, но этот прогресс не может быть достигнут в ущерб принципам, которые лежат в основе наших обществ", – отметила исполнительный вице-президент по чистому, справедливому и конкурентоспособному переходу Тереза Рибера.

Расследование, в частности, будет рассматривать, нарушает ли Google конкуренцию, навязывая издателям и создателям контента несправедливые условия или предоставляя себе привилегированный доступ к такому контенту, тем самым ставя разработчиков конкурирующих моделей ИИ в невыгодное положение.

Кроме того, претензии вызывает инструмент Google-поиска AI Overview, предлагающий пользователю обобщенный ответ на его запрос, скомпилированный с помощью ИИ из разных источников.

Еврокомиссия считает, что Google мог нарушить европейские законы, не платя владельцам контента компенсации и не давая возможности отказаться от такого использования их контента.

Еврокомиссия с марта проводит расследование против Google по подозрению в предоставлении преимущества собственным сервисам, в частности Google Shopping, Google Hotels и Google Flights, перед конкурентами. В связи с этим в октябре Google предложила новые изменения в отображении результатов поиска в ЕС, чтобы предотвратить возможный антимонопольный штраф.