Фирташ выкупил долю Левочкина и сменил руководство Интера
Фото: EPA / Инна Соколовская

Бизнесмен Дмитрий Фирташ в июле 2023 года выкупил долю Сергея Левочкина в ЧАО "Телеканал Интер", а в ноябре сменил руководство компании. Об этом сообщается на сайте телеканала и на сайте Group DF.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Ранее Левочкин был миноритарием Интера, имея 20% в кипрской GDF Media Limited (которая на пару с K.H. Media Limited Валерия Хорошковского владела 90% телеканала) через Ovitilio Ltd.

В июле 2023 года Левочкин "перестал быть ключевым участником субъекта" в результате продажи 100% акций Ovitilio Ltd в пользу компании Group DF Holdings Limited. После этого доля Фирташа в Интере увеличилась с 53,4% до 59,5%.

Фирташ выкупил долю Левочкина и сменил руководство Интера
null

Сейчас структура собственности телеканала "Интер" такая:

→ 10% – ООО "Пегас Телевидение" (Светлана Плужникова);
→ 61% – ООО "Украинский медиа-проект" (поровну Дмитрий Фирташ и Валерий Хорошковский);
→ 29% – Group DF Holdings (Дмитрий Фирташ).

Во вторник, 14 ноября, акционеры ЧАО "Телеканал Интер" заменили руководство компании.

Председатель правления Екатерина Шкуратова, занимавшая должность с 2016 года, ушла с поста и продолжит работу в новом медийном международном проекте компании.

Вместо нее телеканал возглавил Александр Пилипец, ранее работавший директором ООО "Национальные информационные системы" (производит программы для Интера).

Также произошли изменения в наблюдательном совете Интера. В частности, из него ушла Анна Безлюдная, которая с 2015 года была представительницей ООО "Украинский медиа-проект". Она продолжит сотрудничество с компанией на уровне Group DF Media.

Главой наблюдательного совета телеканала остается Роберт Шетлер Джонс.

Группа "Интер" сейчас имеет долю чуть более 5% на рынке Украины, уступая основным конкурентам Starlight Media и 1+1 media в четыре-пять раз, а сам Интер не входит даже в десятку самых популярных в Украине.