На предвыборную рекламу  партии потратили 500 млн.грн.
Крупнейший рекламодатель - партия Натальи Королевской

По состоянию на 23 сентября партии суммарно купили 37 тыс. рекламных телевизионных рейтингов (единица продажи рекламы на ТВ), более 100 тыс. наружных плоскостей и около 120 млн. кв. мм рекламной площади в прессе, свидетельствуют данные медиаагентства ZenithOptimedia.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Деньги в урны", до сих пор самыми дорогими считались парламентские выборы 2007 года. Тогда, согласно официальным данным ЦИК, общий объем избирательных фондов 20 партий и блоков составил 581,4 млн. грн., а, по оценкам экспертов, их общие затраты на рекламу превысили 800 млн. грн. В нынешней кампании на национальном уровне активно рекламируются только восемь партий, их общий медиабюджет уже превысил 500 млн. грн.

По прогнозам экспертов, вскоре эта цифра увеличится вдвое - больше всего рекламы закупается именно в последний месяц перед выборами. Существуют и более пессимистические оценки роста рекламного рынка (Подробнее: Деньги партии. Как рекламный бизнес заработал на кандидатах)

ТВ-реклама обходится политическому рекламодателю в четыре-пять раз дороже, чем коммерческому. "Есть официальные цены, которые каналы обязаны опубликовать в "Голосе Украины", но эти цифры имеют мало общего с действительностью. Настоящие деньги приходят на телеканал не с избирательных счетов партий, а напрямую, наличными", - поясняет руководитель продаж одной из крупнейших телевизионных групп.

Кроме того, как и в случае с коммерческой рекламой, для политических роликов телеканалы применяют систему наценок. "Дороже всего партиям обходится бронирование всего прайм-тайма канала. Его обычно выкупает ПР либо партия Натальи Королевской", - добавляет собеседник издания.

Телеканалы зарабатывают на выборах еще и косвенно. В период избирательной кампании максимально допустимый объем рекламы был увеличен с 15% до 20%. Однако за первые три недели сентября политики использовали только 47% этого ресурса, и каналы смогли продать оставшееся время коммерческим рекламодателям. Количество купленных коммерческими рекламодателями пунктов рейтинга в эфире шести крупнейших телеканалов в этот период выросло на 15,7%.

Доходы операторов наружной рекламы вырастут значительно меньше - они смогли повысить цены  на 30-40%. Этот носитель гораздо больше зависит от местных властей, чем ТВ.