Реклама на ТВ подорожает
5ea8587b2482e2ab1aeac465101d06c6.jpg

По словам руководителя продаж группы 1+1 Валерия Вареницы, группа предложила условия размещения большинству рекламных агентств и на прошлой неделе подписала первое соглашение (назвать рекламодателя он отказался). Альянс медиагрупп StarLightMedia (SLM; СТБICTVНовый канал и др.), Интер (Интер, НТН, Мега и др.) и Медиа Группа Украина (МГУ; Украина, Футбол) начнет переговоры с рекламодателями в ближайшие недели, утверждает руководитель продаж SLM Андрей Партыка.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Реклама знает себе цену", в альянсе пока не готовы комментировать условия размещения - по словам Партыки, сейчас идет их активное обсуждение. Впрочем, собеседник

В одном из крупных агентств утверждает, что повышение цен на каналах альянса составит 10-15%. "Мы говорим рекламодателям, что наша инфляция будет выше, чем у альянса, на 5 процентных пунктов: если у них будет 10-15%, то у нас - 15-20%", - рассказывает Вареница.

По его словам, условия размещения могут быть скорректированы исходя из первых результатов нового исследования аудитории телеканалов, которое с 2014 года вместо GfK Ukraine будет проводить компания Nielsen.

Напомним, по данным Всеукраинской рекламной коалиции, рекламно-коммуникационный рынок Украины закончил 2012 год с показателем примерно 14 млрд. 200 млн.грн., что больше прошлогодних результатов на 9%. Аналогичный рост ждет рекламный рынок Украины и в следующем году, что позволит выйти на показатели в 15,5 млрд.грн.