Суд арестовал имущество медиахолдинга Курченко
Сергей Курченко, фото: metalist.ua

Печерский райсуд Киева арестовал ценные бумаги, корпоративные, интеллектуальные права, недвижимое имущество и оборудование компании Украинский медиа холдинг, конечным бенефициаром которого является Сергей Курченко, сбежавший в Россию олигарх времен президентства Януковича. Об этом свидетельствует решение суда от 15 декабря, опубликованные в Едином реестре судебных решений.

Арест был наложен в рамках расследования уголовного производства по фактам уклонения от уплаты налогов, легализации доходов, полученных преступным путем, организации фиктивного предпринимательства, которые нанесли крупный материальный ущерб, а также по другим преступлениям.

По версии Генеральной прокуратуры для обеспечения преступной деятельности использовалось более 400 предприятий-резидентов Украины, субъекты хозяйственной деятельности в оффшорных зонах за рубежом (Кипр, Панама, Гонконг, Британские Виргинские Острова, Белиз), открытые банковские счета (преимущественно в Латвии).

Досудебное расследование установило, что операции, связанные с приобретением пакета акций ряда СМИ, корпоративных прав на них, и погашением кредита в размере $160 млн, предоставленного Укрэксимбанком для Ветек Медиа Инвест, имеют признаки легализации доходов, полученных преступным путем.

Следователи указывали на риск потери этих активов и на то, что в случае доказанности их незаконного происхождения, они подлежат процедуре спецконфискации.

Суд, изучив предоставленные правоохранителями документы, удовлетворил ходатайство следователей и прокуроров Генпрокуратуры.

Читайте также: Just business. Зачем украинской власти медиаактивы Курченко

В Украинский медиа холдинг входит около 50 брендов на рынках печатной прессы, радио и интернет-СМИ. Наиболее известные из них - журналы и сайты Корреспондент, Forbes, Vogue, Комсомольская правда и Аргументы и факты в Украине, За рулем,сайты i.ua, bigmir.net, football.ua, радиостанции Ретро FM, Наше радио, Europa Plus, Авторадио и т.д.

Ранее генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Украинский медиа холдинг может быть конфискован до конца года.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.