Центр Киева полностью очистили от больших билбордов
0e61c80c33fc1ac85bf70bfd71863b4d.jpg

Главное управление Киева по вопросам рекламы на днях завершило очистку центральной части города от широкоформатных носителей, сообщил начальник ведомства Олег Титаренко. Согласно принятой в начале года Концепции развития наружной рекламы в городе Киеве, рекламные щиты площадью более 2,16 кв. м (билборды среднего и большого формата) должны были исчезнуть из центра до 15 апреля в рамках подготовки города к футбольному чемпионату Евро-2012.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Генеральная уборка", очистку затягивали как городские власти, так и операторы, рассказывают участники рынка. Операторы заявляли, что управление по вопросам рекламы обещало выдать им разрешения на перенос крупноформатных конструкций из центра в спальные районы, но первые такие разрешения появились лишь в конце лета.

"К тому же чтобы демонтировать одну такую конструкцию, иногда необходимо перекрыть движение на пять-шесть часов. А это центральные улицы города с оживленным движением", -отмечает директор крупнейшего оператора наружной рекламы BigBoard Юрий Чаруха.

По плану Киевсовета, если операторы отказывались самостоятельно демонтировать конструкции, это должно было сделать коммунальное предприятие Киевреклама, но в ведомстве не захотели тратить бюджетные деньги. "Операторы пообещали убрать конструкции сами. Демонтаж - затратный процесс. Мы ждали до последнего, а они тянули время", - рассказывает директор КП Киевреклама Олег Титаренко.

В результате часть операторов смогли заработать дополнительные средства. "Мы по требованию убрали сразу все крупные конструкции из центра и теперь недополучаем по 300-400 тыс. грн. в месяц, в то время как операторы, тянувшие до последнего, заработали эти деньги", - возмущается гендиректор агентства Луверс, депутат Киевсовета Александр Нощенко.

Теперь Киевреклама начинает очистку второй зоны (Подол и район бульвара Дружбы народов), из которой необходимо демонтировать конструкции площадью более 8 кв. м (крупный формат), говорит Титаренко. Согласно первоначальному плану Киевсовета, очистка этой зоны должна была завершиться 15 сентября. Однако операторы, столкнувшиеся с трудностями во время очистки первой зоны, рассчитывали, что демонтаж плоскостей во второй начнется не раньше следующего года.