В центре Киева собираются убрать 543 рекламных носителя
8fb1d5ad7c719603ce79e76398423950.jpg

Активный демонтаж происходит на бульваре Тараса Шевченко, на улицах Владимирская, Б. Хмельницкого, Ярославов Вал, Парковая дорога, Лысенко, Межигорская и других. В ближайшее время будет демонтирована реклама на улицах Институтской, Шелковичной, Грушевского, Крещатик и Бассейная. Об этом сообщает официальный интернет-портал Киевской городской государственной админисирации (КГГА).

По данным Главного управления по вопросам рекламы, в течение марта в Киеве, в общем, демонтировано 168 рекламных конструкций, которые были установлены без разрешений. Среди них: 95 вывесок, 52 щиты на фасадах домов, 14 рекламных щитов, которые стоят отдельно, 7 плоскостей в подземных переходах, 6 тумб, 4 конструкции на крышах домов, а также 3 рекламных средства других видов.В общем, с начала года демонтировано 403 носителя.

А до начала Евро-2012 в нулевой и первой форматных зонах планируется убрать еще 543 носителя: 300 отдельно стоящих щитов, 104 лайтпостера, 37 щитов на фасадах домов, 34 баннера и панно на фасадах домов, 34 тумбы и объемно пространственные конструкции, 20 конструкций на крышах домов, 10 телевизионных экранов на фасадах домов, 4 отдельно стоящих телевизионных экрана.

"Большинство рекламных компаний проявляют социальную ответственность и самостоятельно убирают рекламу в исторической части города. Мы благодарны им за готовность отказаться от рекламных носителей ради того, чтобы город выглядел лучше", - отметил заместитель председателя КГГА Александр Пузанов. При этом он напомнил, что все носители, которые подлежат демонтажу согласно решению КГГА, будут убраны или операторами, или властью в принудительном порядке.

Отмечается, что наружную рекламу демонтируют вблизи Киево-Печерской Лавры, в буферной зоне Софии Киевской, на Андреевском спуске, вокруг Михайловского и Владимирского соборов, Андреевской и Кирилловской церквей, Мариинского дворца, Золотых ворот, Национальной оперы Украины им. Т.Г. Шевченко, Киевской крепости, некоторых других памятников и ландшафтных парков. Кроме того, рекламные носители запрещено размещать около зданий органов государственной власти и местного самоуправления.

Напомним, существенное сокращение внешней рекламы в центральной части столицы предусматривается Концепцией развития внешней рекламы в городе Киеве, которая была принята 26 января 2012 года. Согласно концепции, в город разделен на 5 форматных зон. При этом в нулевой зоне, к которой относятся буферные зоны архитектурно-исторических заказников, объектов Всемирного Наследства UNESCO ("София Киевская" и Киевско-Печерская лавра), а также территории, что прилегают к выдающимся памятников истории и архитектуры, запрещено установление любых рекламных средств. А в первой форматной зоне, в которую вошли центральные улицы и площади города, позволяется установление конструкций до 2.16 кв.м.