В Украине исчезнет 127 государственных и коммунальных СМИ
b63faff913b69d4640fa47cd487750ca.jpg

Из 244 государственных и коммунальных печатных изданий, которые приняли участие в первом этапе разгосударствления, 49 СМИ уже полностью реформировались, еще 127 СМИ находятся в состоянии ликвидации, 33 ожидают перерегистрации и 36 вообще не подготовили документов для реформирования. Об этом заявил председатель Госкомтелерадио Олег Наливайко, сообщает пресс-служба ведомства.

Всего в Украине насчитывается 687 коммунальных и государственных изданий. Все они подлежат реформированию в два этапа.

"К сожалению, в бюджете 2017 г. не предусмотрено единовременного пособия для газет, которые пошли на первый этап, потому что еще не было реформированных газет, - отметил Наливайко, - Сейчас мы снова обратились к правительству с просьбой выделить эти средства, потому что есть реформированные газеты".

Наливайко напомнил, что единовременное пособие для каждого издания составляет 50 тыс. грн.

Напомним, что в декабре 2015 г. Верховная Рада приняла закон Украины, предусматривающий постепенное разгосударствление государственных и коммунальных печатных СМИ.

Согласно закону, реформирование печатных средств массовой информации и редакцией осуществляется в два этапа: первый - в течение одного года со дня вступления в силу данного закона и второй - в течение следующих двух лет.

На первом этапе осуществляется реформирование печатных средств массовой информации и редакций согласно перечню, утверждаемому Кабинетом министров Украины.

На втором этапе осуществляется реформирование печатных средств массовой информации и редакций, не реформированных на первом этапе. В законе определено, что трудовой коллектив редакции имеет приоритетное право в определении способа реформирования.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.