В Украине построили государственную многоканальную телесеть MX-7
Фото: depositphotos.com

Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения завершил строительство общенациональной цифровой многоканальной телесети MX-7, которая будет покрывать вещанием более 90% территории Украины, в том числе оккупированной. Об этом сообщило Министерство культуры и информационной политики.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Создание государственного мультиплекса МХ-7 в метровом диапазоне предусмотрено решением Совета национальной безопасности и обороны от 2021 года для борьбы с монополией Зеонбуда. Его стоимость оценивалась в 490 млн грн.

Мультиплекс – набор телевизионных и радиовещательных каналов, передаваемых по одному цифровому каналу.

Нынешние мультиплексы МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5 транслируются в дециметровом диапазоне и контролируются частным оператором Зеонбуд. На период военного положения другим решением СНБО его подчинили Концерну РРТ.

Для запуска нового мультиплекса Национальный совет по телевидению и радиовещанию должен объявить и провести конкурс на вещание.

"Скоро бесперебойное украинское вещание будет доступно даже в самых отдаленных уголках Украины, обеспечив граждан правдивой информацией", – заявил по этому поводу министр Александр Ткаченко.

Глава Госспецсвязи Юрий Щиголь сказал, что запуск нового мультиплекса должен стать важным шагом в противостоянии российской пропаганде.

"Мы выполнили поставленные перед нами задачи и сделали все возможное, чтобы обеспечить сигналом наших граждан, лишенных возможности смотреть украинское телевидение", – сказал он.

Читайте также: Четыре телеканала получат почти полмиллиарда гривен на Единые новости