В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat: причина
Фото: depositphotos.com

Украинские телевизионные провайдеры с 31 марта перестали транслировать телеканалы Viasat World Limited. Это связано с тем, что Нацсовет по телевидению и радиовещанию нашел у компании и связанной с ней ООО "Виасат Украина" связь с Россией.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Речь идет о таких телеканалах, как TV1000, TV1000 Action, TV1000 World Kino, ViP Comedy, ViP Megahit, Epic Drama, Viasat History, Explore и Nature. Об их отключении уже сообщили в Megogo, Volia, Triolan, спутниковом провайдере Viasat.

"Каналы группы Viasat Национальным советом Украины по телевидению и радиовещанию не включены в перечень программ иностранных телерадиоорганизаций, ретранслируемых на территории Украины. Согласно этому решению, все провайдеры телевидения на рынке Украины должны прекратить трансляцию вышеуказанных каналов. Это решение государственного регулятора и мы никак не можем на него повлиять", – сообщила Volia.

В пояснении Нацсовета говорится, что Viasat World Limited является дочерней компанией Sabiero Holdings Limited, зарегистрированной на Кипре.

Согласно годовому финансовому отчету, представленному компанией в 2021 году, среди владельцев Sabiero есть ряд граждан России, в том числе Алексей Кроль – генеральный директор московского ООО "Синерджи". Эта компания выполняет функции холдинговой компании, владеющей корпоративными правами российских юридических лиц Viasat.

Согласно выводам Нацсовета, Sabiero Holdings владеет международным бизнесом Viasat, а ООО "Синерджи" – российским.

Мажоритарная доля в ООО "Синерджи" до последнего времени принадлежала АО "Национальная медиа-группа", которая с 19 октября 2022 года находится под санкциями Совета национальной безопасности и обороны. Председателем совета директоров НМГ является связанная с Владимиром Путиным бывшая гимнастка Алина Кабаева.

Viasat World настаивает, что больше не имеет корпоративных или коммерческих связей с Российской Федерацией. Профильное издание Детектор Медиа опубликовало письмо компании, в котором утверждается, что в конце 2022 года компания перешла в собственность менеджмента.