LIGA.net публикует официальный ответ владельца компании Dragon Capital, которая является инвестором издательского дома Медиа-ДК (издание НВ, сайт NV.ua, и Радио НВ), Томаша Фиалы на критику президента Владимира Зеленского во время общения с журналистами на пресс-марафоне 10 октября. 

Напомним, в четверг утром Зеленский раскритиковал НВ за то, что изданием владеет не украинский инвестор. 

Уважаемый господин Президент,

Вы уже третий Президент, которому не нравится моя публичная позиция, а также позиция НВ, на редакционную политику которого я не влияю и не хочу влиять. Ваши предшественники также предпочитали только позитивные комментарии в свою сторону и плохо относились к конструктивному фидбеку от бизнеса. Они не желали видеть недостатки работы своей команды и слышать об этом. К чему это привело, мы видели: один уехал из страны, второй с треском проиграл выборы.

Чтобы наказать за мою открытую позицию, которую я высказал от имени Бизнес Ассоциации по усиливающемуся налоговому давлению и влиянию олигархов, (четвертый президент Украины Виктор - Ред.)  Янукович в 2012 г. выставил 320 млн грн налоговых штрафов компаниям группы Dragon Capital.  

(Пятому президенту Украины Петру - Ред.) Порошенко не понравилось, когда я в сентябре 2014 г. сказал, что продаются места в списках его партии и критиковал за отсутствие борьбы с коррупцией и нежелание продвигать структурные реформы (интервью для НВ «Еще три месяца, и про президента с премьером можно будет говорить "рыба гниет с головы" - глава ЕВА»). Спустя какое-то время его команда завела на меня несколько уголовных дел и мне приходилось ходить по допросам.

Из Вашей реакции на вопрос Ивана Верстюка на сегодняшней пресс-конференции понятно, что вам тоже что-то не нравится в моих комментариях к сегодняшней власти. Но озвучили Вы два момента, которые Вас во мне не устраивают: иностранное гражданство и то, как я веду бизнес.

Начну с гражданства. Вам не нравится, что украинским медиа владеет гражданин Чехии. Но позвольте заметить, что ни в Украине, ни в Евросоюзе, куда мы вместе с Вами двигаемся, ограничений на владение медиа нет. Такое ограничение есть в России, Путин ввел его в 2016 г. и заставил таким образом, например, Financial Times и Wall Street Journal продать свои доли в Ведомостях местным инвесторам. В результате этого запрета ресурс потерял независимость, качество материала и читателей. Если Вы решите, что Украине стоит следовать этому примеру, то я не буду продавать НВ украинским олигархам за деньги, украденные из бюджета, а отдам бесплатно коллективу, чтобы НВ осталось таким же независимым и качественным как сейчас.

И второй момент – деятельность компании. Вы сказали, что созданная мною с нуля в 2000 году компания Dragon Capital, чьей основной деятельностью является позитивное представление Украины и украинских предприятий за рубежом и привлечение иностранных инвестиций для развития, состоит из активов, купленных после бегства Януковича. Смею Вас уверить, что это неправда, и ни один актив не куплен у Януковича или его окружения.

Я живу в Украине уже 23 года с паспортом гражданина Чехии, где я родился. Паспорт у меня есть один и останется один, чешский. Рад, что много украинцев в таком же статусе спокойно живут, занимаются бизнесом и инвестируют в Чехии и других странах Евросоюза.

Хочу пожелать Вам успехов на посту Президента. Мы заинтересованы в том, чтобы у Вас получилось реализовать озвученные Вами 2 сентября планы, и будем их поддерживать. Надеемся, что и в принятии решений, и в озвучивании выводов Вы будете полагаться на правду.