Экс-глава Укринтерэнерго поставит антрацит из России
Фото: EPA

Экс-глава Укринтерэнерго Владимир Зиневич и бывший владелец холдинга Korlea Invest Василий Данылив вернулись в электроэнергетику. В октябре принадлежащая Зиневичу и супруге Данылива - Марьяне - компания Э.Коннект (Украина) начала поставки антрацита из России на Краматорскую ТЭС.

Всего с октября компания Зиневича и Данылива завезла около 45 000 тонн антрацита из России почти на $4 млн. Это четвертый показатель по объемам импорта энергетического угля из РФ после ДТЭК Рината Ахметова, группы Технова Анатолия Шкрибляка и Донбассэнерго, которую в 2012 году приобрел Игорь Гуменюк.

Благодаря импорту Краматорская ТЭЦ обеспечена углем минимум до конца декабря. 

Возвращение года 

Киевская компания Э.Коннект (Украина) занялась поставками угля из России в начале октября, рассказал LIGA.net топ-менеджер российской угольной компании. Все объемы идут на Краматорскую ТЭЦ, которая с марта 2017 года испытывает дефицит угля из-за блокады поставок из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. ТЭЦ работает на антраците, который в Украине добывается только в ОРДЛО. 

Информация нашла официальное подтверждение. "E.connect S.R.O. (словацкий учредитель украинской Э.Коннект. - Ред.) выиграло тендер на поставку энергетического угля для ООО "Краматорсктеплоэнерго" (Краматорская ТЭЦ). Заключен долгосрочный контракт на поставку антрацита производства ОАО Донской уголь, РФ", - сообщает компания.

Донскому углю в России принадлежат шахты Шерловская-Наклонная и Обуховская №1. Ранее Донуголь был основным поставщиком антрацита Новочеркасской ГРЭС, принадлежащей Газпрому.

Читайте также: Роттердам в минус. Государство будет кредитовать закупки угля 

Краматорсктеплоэнерго на 40% находится в коммунальной собственности, 60% принадлежит американской ContourGlobal через кипрскую компанию Hamachi Limited. Основали ContourGlobal инвестфонд Reservoir Capital Group (США) и бизнесмен Джозеф Брандт, бывший топ-менеджер энергетической компании AES.

В середине 2000-х украинское представительство ContourGlobal возглавлял Владимир Зиневич - нынешний совладелец Э.Коннект.

Cколько стоит топливо? На сайте Краматорсктеплоэнерго сообщается, что уголь в октябре обходился компании в $87,2/тонна, в ноябре цена вырастет на 19%, до $103,5/тонна, в связи с высоким спросом. Название компании-поставщика не раскрывается.

"В октябре было поставлено около 28 000 тонн антрацита, за 20 дней ноября - еще около 17 000 тонн", - рассказал LIGA.net менеджер еще одной угольной компании из РФ. Если отталкиваться от этих цифр, поставки Э.Коннект в адрес Краматорсктеплоэнерго можно оценить в $4 млн.

Друзья по несчастью

Киевская Э.Коннект основана в июне 2016 года Владимиром Зиневичем и Василием Даныливом. Сейчас компания принадлежит словацкой E.connect S.R.O., которой владеют непосредственно Зиневич и супруга Василия Данылива - Марьяна - через чешскую компанию Danyliv Capital a.s. Основали словацкую фирму в 2010 году.

Оба бизнесмена - старожилы украинской энергетики. Зиневич - бывший глава двух государственных энергокомпаний: НАК Энергетическая компания Украины (ранее управляла госпакетами облэнерго) и Укринтерэнерго (УИЭ), которая занималась экспортом электроэнергии за рубеж. В августе 2014 года в должности главы УИЭ Зиневич подписал скандальный контракт на поставку в Украину южноафриканского угля с британской компанией Steel Mont Trading Ltd.

На закрытом заседании Совета национальной безопасности и обороны президент Петр Порошенко поручил Генпрокуратуре и СБУ проверить это соглашение на предмет коррупции, поскольку привезенный уголь был якобы очень качества. Скандал привел к смене министра энергетики. В результате вместо лояльного к Батькивщине Юрия Продана министерство возглавил президентский ставленник Владимир Демчишин.

Читайте также: ДТЭК впервые начал закупать уголь в России у несвязанных компаний

В декабре 2014 года Зиневича задержали и поместили в Лукьяновское СИЗО, где к тому времени находился Данылив. Последнего подозревали в покушении на убийство банкира Сергея Дядечко из Родовид-банка. Зиневич вышел из-под ареста спустя месяц, Данылив - в апреле 2016 года. Дело о закупке угля Укринтерэнерго, кроме смены политической власти в энергетическом комплексе, так ничем не закончилось.

Василий Данылив (до 2009 года Бечварж. - Ред.) - бывший владелец крупного энергетического холдинга Korlea invest, который соперничал с ДТЭК Рината Ахметова за право экспорта украинской электроэнергии в 2008-2009 годах. Эту борьбу Данылив проиграл.

Помимо угля Э.Коннект занимается импортом дизельного топлива из России по трубопроводу ПрикарпатЗападТранс, покупая ресурс у группы Proton Energy Нисана Моисеева. В первом полугодии 2017-го, по данным консалтинговой компании А-95, компания импортировала около 9900 тонн дизтоплива (около $10 млн в нынешних ценах).

Кроме того, E.connect S.R.O. совершила тестовую поставку природного газа в украинскую ГТС, сообщает компания на своем сайте.

Борьба с дефицитом

Контракт Краматорской ТЭЦ с Э.Коннект приблизил переход всех украинских антрацитовых электростанций на уголь из России. Единственное исключение - станции государственной Центрэнерго, закупающей энергетический уголь из США.

Остальные антрацитовые ТЭС и ТЭЦ полностью или частично обеспечиваются поставками из России.

Это Славянская ТЭС Донбассэнерго, Луганская, Приднепровская и Криворожская ТЭС холдинга ДТЭК, Дарницкая, Черниговская, Черкасская и Сумская ТЭЦ, входящие в группу Технова, а также ТЭЦ Эсхар Павла Фукса.

Читайте также: Фукс с углем. Бизнесмен переводит ТЭЦ Эсхар на антрацит из России

Несмотря на крупные объемы импорта, общие запасы угля на складах электростанций по состоянию на 29 ноября остаются на рекордно низких показателях - 1,5 млн тонн (650 000 антрацита и 900 000 тонн газовой группы). Это на 700 000 тонн меньше, чем на эту же дату 2016 года.