Самое важное из того, что рассказал глава Нафтогаза журналистам

О новой цене на российский газ. Коболев назвал, ожидаемой новую цену российского газа в $385,5 за тысячу кубометров. "Это соответствует контракту, который существует между Нафтогазом и Газпромом. Скидка не продлена. Соответственно, цена снова становится контрактной", - сказал он. В первом квартале 2014 года Украина получала российский газ по цене $268,5 за тысячу кубометров. Коболев предложил быть реалистами, и исходить из нынешних цен на энергоресурс.
О переговорах с Газпромом. На этой неделе новый глава Нафтогаза впервые встретится с руководством Газпрома. Коболев не раскрывает подробностей предстоящей встречи с руководством газовой монополии. Однако известно, что одной из ключевых тем на переговорах будет вопрос ценообразования на российский газ.
О расчетах за газ предприятий теплокоммунэнерго. Глава Нафтогаза рассказал, что на сегодня уровень расчетов составляет всего лишь 27%. Чтобы улучшить платежную дисциплину, он собирается обнародовать информацию о крупнейших должников, если они не рассчитаются до конца этой недели. "Эта информация должна быть публичной", - считает он. По словам Коболева, в Нафтогазе понимают сложную экономическую ситуацию, однако в подземных хранилищах газа осталось лишь 7,2 млрд. кубометров, а для финансирования дальнейших закупок газа у правительства не хватает средств.