Эксперты: в конкурсе по Кивеэнерго возможен российский след
7be4ff4c9ac79fa2aab1d693f39ed457.jpg

Участие Полтаваоблэнерго в конкурсе по приватизации 25% акций Киевэнерго стало неожиданностью для рынка. Об этом ЛІГАБізнесІнформ рассказал руководитель аналитического департамента инвестиционной группы ТАСК Андрей Шевчишин.

По словам аналитика инвестиционной группы Сократ Елены Ходаковской, главным претендентом на покупку пакета акций Киевэнерго является энергохолдинг ДТЭК. "ДТЭК уже владеет 46,82% акций Киевэнерго, и в случае покупки блок-пакета сконцентрирует мажоритарный пакет акций Киевэнерго", - отметила она.

С какой целью Полтаваоблэнерго решила принять участие в приватизации блок-пакета акций Киевэнерго не может понять и аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Егор Самусенко. "Участие в конкурсе Полтаваоблэнерго, скорее всего, отображает спекулятивный интерес", - считает президент Международной торговой палаты в Украине Владимир Щелкунов.

В свою очередь Андрей Шевчишин допускает, что Полтаваоблэнерго преследует иные цели. "Не исключено, что за Полтаваоблэнерго могут стоять интересы, например, российских госструктур", - считает Андрей Шевчишин.

Как известно, 25 ноября Фонд госимущества проведет конкурс по продаже 25% акций Киевэнерго. Согласно условиям конкурса, в нем не могут принимать участие компании, в уставном капитале которых более 25% акций прямо или опосредованно принадлежит другим государствам или государственным компаниям, а также компании, владельцы которых зарегистрированы в странах из "черного списка" FATF.

Заявки на участие в торгах подали две компании: Полтаваоблэнерго и ДТЭК. По данным ДТЭК, конечным бенефициаром 100% акций компании является Ринат Ахметов. Полтаваоблэнерго не раскрывает своих конечных бенефициаров.

Киевэнерго эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.