Депутаты отложили реформу Нафтогаза

Верховная Рада Украины отложила реформирование НАК Нафтогаз Украины. Об этом сообщил спикер Владимир Рыбак на брифинге отвечая на вопросы журналистов по результатам согласительного совета.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Рыбак подчеркнул, что законопроект снят и будет внесен в сессионный зал только тогда, когда будут согласованы всеми парламентскими фракциями.

Ранее сегодня лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что документ нужно доработать.

Напомним, законопроект №2937 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования НАК Нафтогаз Украины был внесен правительством Украины 25 апреля нынешнего года.

В законопроекте Кабмин предлагает Верховной Раде снять запрет на приватизацию государственных предприятий, дочерних предприятий НАК Нафтогаз Украины, осуществляющих деятельность по транспортировке газа магистральными трубопроводами и хранению его в подземных хранилищах, а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации. Также Кабмин предлагает разрешить аренду объектов магистрального трубопроводного транспорта.

На минувшей неделе Рыбак заявлял, что правительственный законопроект о реформировании НАК Нафтогаз Украины может быть рассмотрен в ближайшие две недели.