Болгария получила новые претензии по Южному потоку

У Еврокомиссии появились претензии к правильности тендера по строительству болгарского участка трубы проекта Южный поток, на котором победил консорциум местной компании и Стройтрансгаза Геннадия Тимченко, попавшего в санкционный список США. Об этом пишет российское издание КоммерсантЪ.

Еврокомиссия предложила заморозить проект газопровода Южный поток, по которому газ Газпрома должен идти через Балканы в Евросоюз, пока он не будет приведен в соответствие с законодательством ЕС. Соответствующее письмо было направлено 2 июня властям Болгарии, первой страны ЕС, через которую должна пройти труба, сообщила изданию представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера Сабина Бергер. По ее словам, к претензиям ЕК о том, что Южный поток нарушает энергетическое законодательство ЕС, добавились подозрения в отношении Софии по поводу нарушений при распределении контрактов на строительство газопровода. Почти все они заключаются с российскими или болгарскими подрядчиками. Болгарии дан месяц на ответ. На прошлой неделе претензии премьеру страны Пламену Орешарскому высказывал и глава ЕК Жозе Мануэл Баррозу, заявивший, что, если София не даст разъяснений по проекту газопровода, последуют санкции.

Выступление ЕК, видимо, стало реакцией на позицию России. Как заметила госпожа Бергер, рабочая группа по проекту с начала года встречалась дважды, но, обратившись с иском в ВТО против Третьего энергопакета ЕС, "Россия подорвала основания для работы группы". Москва запросила консультации в рамках ВТО по Третьему энергопакету в начале мая. Кроме того, Гюнтер Эттингер связал судьбу South Stream с ситуацией на Украине, заявив в воскресенье, что переговоры по проекту продолжатся, когда Москва признает правительство в Киеве. "В обстановке почти гражданской войны на востоке Украины и при том, что Москва не признает правительство Киева, мы наверняка не придем ни к чему в наших переговорах", - заметил он.

В Газпроме и Стройтрансгазе отказались от комментариев. Три источника на рынке уверяют, что ЕК не может никак повлиять на ход проекта и заставить заново выбирать подрядчика. В то же время ЕК способна оказать давление на власти Болгарии, урезав субсидии, максимальный объем которых в 2014-2020 годах запланирован на уровне 7,4 млрд евро, или обратившись в суд ЕС. Если суд сочтет, что София нарушает европейские договоры, он может наложить на нее штраф за каждый день вплоть до устранения нарушений.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал ЕС заблокировать проект Южный поток. По его словам, цель этого проекта - исключить Украину из энергетической политики ЕС и усилить позиции Газпрома в Европе. На днях член Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что проект газопровода Южный поток не продвинется, пока Россия не изменит свой курс в отношении политического кризиса на Украине.

Южный поток - инфраструктурный проект Газпрома по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб м в обход Украины через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Россия планирует в конце 2015 года по Южному потоку поставить первый газ.