АМКУ оштрафовал Черниговоблэнерго на 90 тыс. грн.
4ac078d06e5bb69088c5ed7b85fef06c.jpg

Временная административная коллегия Антимонопольного комитета Украины привлекла к ответственности ОАО Черниговоблэнерго на 90 тыс. грн. за злоупотребление монопольным положением. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили ив пресс-службе АМКУ.

Расследование показало, что Черниговоблэнерго тянуло с надлежащим оформлением договорных отношений на передачу электроэнергии с потребительским обществом Колос.

СО Колос, в свою очередь, предоставляет услуги по поставке электроэнергии по нерегулируемому тарифу на основании полученной лицензии. В частности, согласно соответствующему договору СО Колос поставляет электроэнергию ЗАО А/Т табачная компания В.А.Т. - Прилуки.

Вследствие своей бездеятельности Черниговоблэнерго необоснованно затягивало согласования сообщений на заявленный объем закупки обществом Колос электроэнергии на специализированном оптовом рынке (оптовый рынок электроэнергии).

Это могло привести к невозможности покупки СО Колос электроэнергии для ее поставки потребителям и, соответственно, невыполнения договорных обязательств.

ПАО Черниговоблэнерго признало и прекратило нарушение, а также обязалось уплатить штраф в государственный бюджет.