Инвестиционная компания "Concorde Capital" понизила прогноз роста реального ВВП до 3,3% в 2008 году. Согласно прогнозу компании, в 2009 году ВВП Украины снизится на 2%, а рост экономики возобновится лишь в 2010 году. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в инвестиционной компании.

По мнению аналитиков "Concorde Capital", резкое падение объемов производства в промышленности в октябре, которое составило 19,8% по сравнению с октябрем 2007 года, вскоре должно отразиться и на сфере услуг, в то время как сельское хозяйство выглядит довольно устойчивым к экономическому кризису. Согласно прогнозу, рост добавленной стоимости в сельском хозяйстве в 2009 году составит 2%.

Аналитики считают, что в 2009 году следует ожидать снижения реального объема инвестиций в основной капитал на 2-4%, а также спада потребления на 4-6%. С другой стороны, сокращение совокупного спроса приведет к падению объемов импорта, что позволит значительно улучшить ситуацию с дефицитом текущего счета платежного баланса.

Согласно прогнозу "Concorde Capital", дефицит текущего счета платежного баланса по результатам 2009 года составит 3,3% к ВВП против ожидаемых 5,8% на конец 2008 года.

Кризис в Украине и мире: хроника >>>
Главные бизнес-новости дня >>>