По мере роста рыночного курса, ожидаемого в ближайшие недели, Нацбанку будет все сложнее удерживать официальный курс из-за роста спекулятивной маржи, что заставит регулятора отпустить курс с 7,7 грн./ $. Об этом интернет-газете "СЕЙЧАС" сказал финансовый аналитик инвестиционной компании "Astrum Investment Management" Марьян Федоришин.

Вчера по мировым фондовым рынкам пронеслось "цунами", которое зацепило и Украину. Индекс ПФТС за день потерял 5,51% и составил 240,88 пунктов.

Информационным поводом для паники среди инвесторов стал отчет рейтингового агентства "Moody's", в котором аналитики компании негативно оценивают перспективы экономик Восточной Европы, и в связи с этим прогнозируют возможные проблемы у западных банков, наиболее активно кредитовавших регион.

Особенно важным для Украины, по словам М.Федоришина, является тезис о том, что "поддержка банков в странах с высокими системными рисками может быть сокращена". "Moody's" допускает возможность введения ограничений правительствами Западной Европы, которые не позволят банкам, получающим государственную помощь, направлять капитал своим дочерним компаниям в других странах. Это больно ударит по восточно-европейским странам, ведь приток средств со стороны западных материнских банков является одним из немногих каналов финансирования, не закрытых в условиях текущего финансового кризиса.

О том, как понижение рейтингов скажется на экономике Украины и кому такое понижение может быть выгодно, читайте в материале интернет-газеты "СЕЙЧАС" "Рейтинги для Украины: бои по правилам и без" >>>

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Банки и банковские услуги: подборка новостей>>> Финансовый кризис: подборка новостей>>>