Антимонопольный комитет оштрафовал облгаз Фирташа
Фото: depositphotos.com

Антимонопольный комитет (АМКУ) оштрафовал Сумыгаз олигарха Дмитрия Фирташа на 68 000 грн за злоупотребление монопольным положением и обязал компанию компенсировать потребителям их расходы на ремонт и замену счетчиков. Об этом говорится на сайте комитета.

В ходе исследования АМКУ установил, что Сумыгаз не выполняет возложенное на него законодательством обязательство по замене и ремонту счетчиков газа бытовым потребителям, а перекладывает эту обязанность на них.

"Таким образом, 1373 потребителя были лишены права на проведение бесплатного ремонта бытовых счетчиков и 11643 потребителя - на проведение бесплатной замены счетчиков, в результате чего они были вынуждены обеспечивать ремонт/замену счетчиков за свой счет", - отмечает регулятор.

Дополнительные расходы потребителей, по данным АМКУ, превысили 12 млн грн.

Согласно решению регулятора, Сумыгаз должен уплатить 68 000 грн штрафа и вернуть своим клиентам 12 млн грн или сделать перерасчет на эту сумму в счет будущих платежей.

В декабре прошлого года Верховный суд постановил, что облгазы должны за свой счет установить газовые счетчики потребителям. "Потребители не обязаны находить источники финансирования указанных приборов учета и работ по их установке, поскольку соответствующее финансирование уже заложено в тариф на оплату потребленного газа", - говорилось в постановлении суда.

В начале апреля Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) оштрафовала на 850 000 грн Сумыгаз, а также еще 15 облгазов Фирташа за начисление лишних объемов газа своим потребителям.