Сверхначисления за газ: оштрафовали еще ряд облгазов Фирташа
Фото: ЕРА

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) наложила штраф за доначисления объемов потребления газа в платежках еще на четырех операторов газораспределительных сетей из структуры олигарха Дмитрия Фирташа, сообщает УНИАН.

Максимальные штрафы по 850 000 грн должны выплатить Николаевгаз, Харьковгоргаз, Сумыгаз и Днепргаз.

Также НКРЭКУ обязала компании провести перерасчеты по тем конкретным потребителям, по которым проводилась проверка, а также сделать перерасчет дополнительных начислений за весь период, начиная с октября 2018 года, по всем потребителям, по которым осуществлялись такие доначисления, до 26 апреля 2019 года.

Регулятор направит обращение в Антимонопольный комитет для проведения расследования о злоупотреблении монопольным положением Региональной газовой компанией Фирташа.

Кроме того, Днепргаз дополнительно оштрафован на 850 000 грн из-за неустановки газовых счетчиков для 22% своих потребителей. Теперь он должен установить новые и проверить просроченные.

Ранее в Нафтогазе сообщали, что Харьковгоргаз, не дожидаясь штрафа НКРЭКУ, сделал перерасчет своим потребителям, которым были начислены лишние объемы газа.

В целом, с 22 марта после проверок НКРЭКУ оштрафовала уже 16 облгазов Фирташа. Они собираются оспорить решение Нацкомиссии в судах. 

Всего, по информации регулятора, лишние объемы в платежках потребителей доначисляли 20 операторов газораспределительных сетей в 15 областях страны.

Напомним, в Нафтогазе рассказали потребителям, как покупать газ без посредничества облгазов и газсбытов.