Апрельский блэкаут на Пиренеях признан крупнейшим сбоем в Европе за более чем 20 лет
Фото: ЕРА / Borja Sanchez-Trillo

Блэкаут, который произошел в Испании и Португалии 28 апреля 2025 года, был самым серьезным инцидентом в европейской энергосистеме за более чем 20 лет, сообщило ENTSO-E (Европейская сеть операторов систем передачи электроэнергии) в пятницу в первом отчете по поводу инцидента.

"28 апреля 2025 года в 12:33 по центральноевропейскому летнему времени энергосистемы Испании и Португалии столкнулись с самым серьезным блэкаутом в европейской энергосистеме за более чем 20 лет, что имело значительные последствия для граждан и общества", – говорится в нем.

Организация установила, что инцидент развивался как цепная реакция за очень короткий промежуток времени.

В 12:32 произошла потеря около 208 МВт ветровой и солнечной генерации, после чего сработала защита от перенапряжения на трансформаторе в Гранаде, что привело к отключению генерации мощностью 355 МВт.

В 12:33 начались массовые отключения солнечных и ветровых электростанций в нескольких регионах Испании, что привело к дополнительной потере генерации минимум на 2 ГВт. Некоторые отключения произошли из-за защиты от перенапряжения, но причины большинства неизвестны.

Каждое отключение приводило к уменьшению способности системы поглощать реактивную мощность, что автоматически повышало напряжение в сети. Это спровоцировало каскад дальнейших потерь генерации и стремительного падения частоты.

В 12:33:19 энергосистемы Испании и Португалии начали терять синхронизацию с остальной Европой и Марокко.

Восстановление сети началось в 12:43, но полностью поднять ее удалось лишь 29 апреля в 00:22 в Португалии и 04:00 в Испании.

Инцидент классифицировали как событие третьего уровня по методологии ICS (Incident Classification Scale) – самый высокий уровень серьезности, требующий расследования экспертной панелью. В нее вошли 45 экспертов из разных европейских организаций.

Сегодняшний отчет является первым этапом ее деятельности. Следующим шагом будет подготовка финального отчета, который определит первопричины инцидента и предоставит рекомендации для повышения устойчивости европейской энергосистемы.

  • Собственное испанское расследование блэкаута на Пиренеях не выявило никаких признаков или доказательств кибератаки. Вместо этого оно пришло к выводу, что основной причиной блэкаута стало резкое увеличение напряжения в сети, из-за которого каскадом начали выключаться объекты генерации.