Металлургическая компания "ArcelorMittal" объявила о подписании договора на приобретение американской угледобывающей группы "Mid Vol", находящейся в центральном районе Аппалачей, на юге Западной Вирджинии.

Как сообщает агентство "K2Kapital", предприятие "Mid Vol" располагает пригодными для эксплуатации резервами угля, которые оцениваются более чем в 85 млн. тонн. В прошлом году эта компания произвела 1,5 млн. тонн угля.

Финансовый директор и член правления "ArcelorMittal" Адития Миттал отметил, что "эта операция позволяет увеличить нашу способность самообеспечения в фундаментальном сырье в то время, когда наблюдается высокое требование угля на рынке". У металлургического гиганта есть намерение удвоить производство "Mid Vol" в ближайшей перспективе. "Разрешения, полученные недавно, облегчат этот процесс", - добавил А.Миттал.

"ArcelorMittal" - крупнейший производитель металлургической продукции в мире со штатом более чем в 310 тыс. служащих в 60 странах мира. Товарооборот "ArcelorMittal" в 2007 году превысил $105,2 млрд., а годовое производство грубой стали приблизилось к 116 млн. тонн, что составляет около 10% от общемирового производства стали.