Авария в энергосистеме 30 мая оставила без света 2 млн потребителей
Фото: depositphotos.com

Министерство энергетики сообщило, что авария в энергосистеме 30 мая оставила без света 2 млн потребителей. Такого не было с февраля, когда государству удалось ликвидировать дефицит электроэнергии, вызванный российскими обстрелами, сообщила пресс-служба Министерства энергетики.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Министерство заявило, что причиной отключений стала чрезвычайная ситуация, произошедшая у оператора системы передачи электроэнергии и приведшая к рассинхронизации энергосистемы.

Отключения электроэнергии произошли в Киеве и 12 областях: Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Харьковской, Хмельницкой и Черкасской.

Из-за аварийной ситуации произошли временные отключения электроэнергии даже в соседней Молдове.

Причины аварии пока неизвестны, Государственной инспекции энергетического надзора поручили создать комиссию для изучения ситуации.

Глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий заявил, что отключения потребителей не были связаны с дефицитом мощности в системе, причины аварийной ситуации были чисто техническими.

"Прошу [...] воздержаться от предположений до того, как все технические причины и обстоятельства ситуации будут выяснены", – написал он в Facebook.

Он напомнил, что энергосистема Украины пережила 15 массированных волн ракетных ударов и 18 мощных дроновых атак и находится в процессе восстановления и работает на максимуме своих возможностей.

"Если в мирное время у нас было много резервных схем заживления потребителей, и вы обычно не ощущали работу энергетиков, то сейчас у нас все еще много узких мест в энергосистеме после зимних обстрелов", – заявил он.

  • Днем 30 мая в Киеве, Виннице, Одессе, Днепре и других городах Украины неожиданно исчез свет. Причина – дисбаланс в украинской энергосистеме, по которой сработала автоматика и отключила потребителей, снизив потребление.