Аварийные и плановые отключения: в Укрэнерго рассказали о ситуации со светом в регионах
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Сегодня, 11 ноября, дополнительно применены экстренные аварийные отключения потребителей в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской областях. Об этом сообщает Укрэнерго.

Это необходимо для поддержания стабильной работы энергосистемы, отметили в компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Сегодня ночью враг снова ударил по энергетической инфраструктуре Украины. Из-за повреждений в электросетях ситуация в энергосистеме Украины усложнилась", — говорится в сообщении.

Ночью и утром были использованы экстренные отключения в Сумской, Харьковской и Полтавской областях. Они прекращены и продолжают действовать плановые отключения.

"Но текущая ситуация в энергосистеме может изменяться, особенно во время вечернего пика потребления электроэнергии", — подчеркнули в Укрэнерго.

Во всех других регионах Украины продолжают действовать плановые отключения.

Утром аварийное отключение света было введено в Киеве и области.

Объединенная энергосистема Украины подверглась массированным ракетным атакам 10, 11, 17, 22 октября и 2 ноября. От обстрелов пострадали почти 40% энергетической инфраструктуры, из-за чего в Украине начались стабилизационные отключения электричества. В Укрэнерго и ДТЭК заявили 7 ноября, что на восстановление электросети нужно от 2 до 5 недель. Последние два дня отключения света в Украине проходили по графику.