Аварийные отключения в Украине продлятся еще от 2 до 5 недель
Фото: depositphotos.com

Украинским энергетикам нужно от 2 до 5 недель, чтобы вернуть людям более или менее комфортный уровень после российских ударов по энергетическим объектам. Об этом на брифинге заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко и исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

Харченко подчеркнул, что сейчас главная проблема не в количестве электричества, производимого страной, а в повреждении путей его транспортировки.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Представьте, что есть какой-нибудь хайвей, по которому мы транспортировали электричество, и на нем подорвана развязка, разрушен мост. И мы сейчас все это электричество пустили вместо хайвея по сельским дорогам, и там, конечно, пробки, не хватает мощности заживить всех в полном объеме". Это реальность, которая у нас, к сожалению, сегодня есть. И для того, чтобы хотя бы немного восстановить эти хайвеи, нам нужно 3—4—5 спокойных недель, и мы сможем это сделать", — пояснил Харченко.

В свою очередь, в ДТЭК заявили, что в Украине аварийные отключения электроэнергии продлятся еще две недели. Это во время телемарафона сказал исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

"В центральном и северном регионах большой дефицит электроэнергии, поэтому есть не только графики почасовых отключений, но и графики аварийных отключений. Киев и Киевская область также в этом списке. Если не будет обстрелов новых и разрушений, то отремонтировать все можно в ближайшее время – в течение следующих двух недель", — сказал Сахарук.

Он также отметил, что дефицит в энергосистеме есть даже несмотря на веерные отключения, потому что люди не экономят электричество в промежутках между его отключением, а наоборот увеличивают его использование.

  • Объединенная энергосистема Украины подверглась массированным ракетным атакам 10, 11, 17, 22 октября и 2 ноября. От обстрелов пострадали почти 40% энергетической инфраструктуры, из-за чего в Украине начались стабилизационные отключения электричества.