Аварийные отключения электричества после ракетного удара продлятся день-два – Укрэнерго
Фото: пресс-служба Укрэнерго

Глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий прогнозирует, что энергосистема после ракетного удара 5 декабря восстановится достаточно быстро. Аварийные отключения будут всего один-два дня, сказал он в эфире единого телемарафона.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Ограничения в поставке, дефицит будут иметь место сегодня и завтра, пока некоторые энергоблоки, аварийно отключившиеся во время атаки, будут набирать мощность. День-два необходимо, чтобы возобновить нормальное производство в системе. После этого ожидаем, что ситуация стабилизируется, и понемногу будем возвращаться к нормальному функционированию, насколько это возможно при таких условиях", – сказал он.

После этого аварийные отключения будут заменяться лимитами потребления, подобными тем, которые были за три-четыре дня перед ракетным ударом.

Глава Укрэнерго добавил, что связывает сегодняшнюю ракетную атаку с похолоданием.

"Сегодня и завтра – локальный пик морозов. Я считаю, что время сегодняшней атаки было связано именно с тем. Россияне хотели выключить нашу энергосистему именно во время похолодания, чтобы вызвать наибольшие страдания украинцев. Судя по географии прилетов, не сомневаюсь, что военных консультировали российские энергетики", – сказал он.

При этом Кудрицкий отметил, что украинская противовоздушная оборона отработала на пять с плюсом.

"Восьмую ракетную атаку мы отбили и устояли. Ситуация контролируемая, энергосистема работает как целостная, вместе с европейской", – подчеркнул он.

В то же время, руководитель Укрэнерго отметил, что прилеты вызвали существенные повреждения как для электростанций, так и для подстанций, которые являются частью магистральной сети.