Корейская сталелитейная компания "POSCO" согласилась на резкое повышение цен на уголь, объявленное одной из австралийских горнорудных компаний на 2008 финансовый год.

Как передает "Reuters", повышение коснется лишь части австралийских поставок компании. При этом более 60% угля, ввозимого "POSCO", поставляется австралийскими компаниями.

Напомним, что "POSCO", занимающая четвертое место в мире по производству стали, согласилась на повышение цен на 205% - 210% с 1 апреля 2008 года.

На прошлой неделе "POSCO" сообщила, что рассматривает вариант повышения цен на сталь, уже второго в этом году, так как у нее существуют опасения, что рост цен на сырье, такое как железная руда и коксующийся уголь, серьезно отразится на прибыли.

В феврале POSCO уже согласилась на повышение цен на 65% на железную руду, поставляемую бразильской горнорудной компанией "Vale", однако компании еще предстоит заключить подобные соглашения с британскими "BHP Billiton" и "Rio Tinto".

С 2001 года цены на руду выросли в пять раз, а цены на уголь устремились вверх с начала года, за счет высокого спроса в Китае и срывов поставок из Австралии.