Азиатские рынки выросли на торгах в пятницу, чему способствовали сильные отчеты корпораций. Собственник сети казино – компания "Genting Singapore Plc." и производитель сенсорных панелей – "Taiwan’s Wintek Corp.", вновь вышли на положительную рентабельность по чистой прибыли во 2кв. текущего года. Об этом говорится в аналитическом обзоре компании ИК "Альтана Капитал", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Оптимистичными оказались также доход и прибыль "MS&AD Insurance Group Holdings Inc.". В то же время слабая статистика с рынка труда США оказывала давление на котировки бумаг компаний, ориентированных на американские рынки. По итогам дня японский "Nikkei 225" вырос на 0,44%, австралийский "S&P/ASX 200" – на 1,33%, гонконгский "Hang Seng" - на 0,07%, китайский "СSI" – на 1,05%.

Напомним, вчера, на азиатских рынках царили пессимистические настроения на фоне опасений относительно замедления мировой экономики. На фоне укрепления курса иены, которая является "тихой гаванью" для инвесторов, который день подряд в аутсайдерах торгов находились японские экспортеры. Кроме того, игроков разочаровала отчетность компании "Singapore Telecommunications Ltd.", прибыль которой за 1кв. оказалась ниже прогнозов. По итогам дня японский "Nikkei 225" упал на 0,86%, австралийский "S&P/ASX 200" – на 1,23%, гонконгский "Hang Seng" - на 1,44%, китайский "СSI" – на 1,04%.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>