Самый успешный инвестор в мире Уоррен Баффетт заработал на провале сделки более $1 млрд. Об этом пишет российское издание "Ведомости".

По данным издания, в начале сентябре энергетическая компания "Constellation Energy" находилась на грани банкротства и согласилась продаться У.Баффету за $1 млрд. при немедленном вложении средств. Сегодня "Constellation Energy" сообщила, что пересмотрела план поглощения компанией У.Баффета "MidAmerican" и теперь не согласна на прежние условия. Американская компания договорилась с французской "Electricite de France" (EdF) о продаже ей 50% своего ядерного подразделения за $4,5 млрд.

Но по условиям сделки У.Баффет, из-за разрыва договора по инициативе "Constellation Energy", получает немалые деньги. Успешному инвестору полагается неустойка в размере $175 млн. За инвестиции в сентябре ему были выданы привилегированные акции на $1 млрд., которые сейчас будут конвертированы в облигации под 14% годовых с выкупом в конце 2009 года. Кроме того, инвестор получит наличными $768 млн., и у него останется 20 млн. акций (10% "Constellation Energy"). В итоге прибыль по инвестициям У.Баффета составила более 100% за три месяца.

Приобретение EdF ядерного сектора американской компании открывает французской корпорации выход на американский рынок ядерных технологий. Он перспективный: США намерены в ближайшее время приступить к полномасштабному обновлению АЭС.

Атомная энергетика: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>