Банкам запретят изменять условия договоров в одностороннем порядке?
f0b132dc12b19e0033a8b9af3eb64c88.jpg
Банкам запретят изменять условия договоров в одностороннем порядке?

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту принять за основу проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно запрета банкам изменять условия договора банковского вклада и кредитного договора в одностороннем порядке). Об этом сообщает парламентская пресс-служба.

На заседании Комитета подчеркивалось, что законопроект "разработан с целью защиты прав и законных интересов клиентов банковских учреждений и направлен на прекращение практики одностороннего изменения условий заключенных кредитных договоров и договоров банковского вклада".

В законопроекте предлагается внести изменения в Гражданский кодекс и Закон "О банках и банковской деятельности", согласно которым "банкам запрещается изменять условия заключенных с клиентами договоров в отношении увеличения размера процентной ставки по кредитным договорам или уменьшения ее размера по договорам банковского вклада".

Положение указанных договоров, которыми закрепляется право банка в одностороннем порядке пересматривать их условия, соответственно проекту, предлагается признать "недостаточными".