Банки Китая, ОАЭ и Турции отказываются от платежей за российскую нефть – Reuters
Фото: EPA

Банки в Китае, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) ужесточили требования к соблюдению санкций, что привело к задержкам или даже отказу в денежных переводах в Россию. Это в первую очередь ударило по оплате за российскую нефть, пишет Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Банки, опасаясь вторичных санкций США, стали просить клиентов предоставить письменные гарантии того, что ни одно физическое или юридическое лицо из списка SDN (Special Designated Nationals) США не участвует в сделке и не является бенефициаром платежа.

В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank (FAB) и Исламский банк Дубая (DIB) заблокировали несколько счетов, связанных с торговлей российскими товарами, сообщили два источника агентства.

Банк Mashreq в ОАЭ, турецкие Ziraat и Vakifbank, а также китайские банки ICBC и Bank of China все еще обрабатывают платежи, но на их обработку тратятся недели или даже месяцы, сообщили четыре источника.

Операции с российской нефтью не являются незаконными, если она продается ниже установленного Западом ценового потолка $60 за баррель.

Экспорт российской нефти и платежи за нее были нарушены в первые месяцы войны, но позже нормализовались, когда РФ перенаправила потоки нефти в Азию и Африку, подальше от Европы.

"Проблемы вернулись в декабре после того, как банки и компании осознали, что угроза вторичных санкций США реальна", – сказал один из торговых источников Reuters.

Ранее стало известно, что государственные банки Китая начали усложнять требования к российским клиентам после того, как Минфин США пригрозил применять вторичные санкции. Вслед за банками Китая турецкие тоже начали пересматривать свой бизнес с Россией.

Банки с ОАЭ вслед за Турцией и Китаем ограничили сделки с Россией, писали российские СМИ еще в феврале. The Wall Street Journal уже в марте выяснила, что банк Emirates NBD, занимавшийся российской нефтью, закрыл свое российское подразделение и заблокировал значительное количество крупных российских счетов (с балансом более $5 млн) или счетов, принадлежащих попавшим под санкции лицам.

По данным WSJ, решение банка, в частности, коснулось счетов Уралкалия, российского олигарха Ивана Таврина и Coral Energy, через которые Россия экспортирует нефть.

Банк изменил свой курс после того, как США ввели новые санкции против компаний ОАЭ, например, нефтетрейдера Voliton.

  • Соединенные Штаты ко второй годовщине полномасштабного вторжения ударили по российскому финансовому сектору. В феврале 2024 года под санкции США попала российская платежная система "Мир".
  • 25 марта США начали преследовать криптоинфраструктуру, которую Россия использует для обхода санкций. Под ограничения попали 13 юридических и двое физических лиц, которые помогли создать или эксплуатировать услуги на основе блокчейна, или обеспечили платежи в виртуальной валюте в российском финансовом секторе, что позволяет потенциально уклоняться от санкций.