Банкиры предупреждают: время валютных "кидал" может вернуться
780d329b466472f18175f4a83d42b636.jpg
Банкиры предупреждают: время валютных "кидал" может вернуться

Введение Национальным банком Украины (НБУ) новых требований, ужесточающих наличные валютообменные операции, а также нежелание принятия законов об обязательном возврате экспортной валюты и сокращении сроков ее возврата в страну могут привести к уходу валюты в "тень" и вернуть время "менял".

Такое предостережение высказали на пресс-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) представители украинских банков и банковских ассоциаций.

Как отметила генеральный директор Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС) Галина Олифер, Нацбанку удалось зарегистрировать данный законопроект только со второго раза - тогда в НБУ хотели полностью идентифицировать покупателей валюты более чем на 15 тыс.грн. Г.Олифер подчеркнула, что эксперты ассоциации уже ранее обращались к регулятору с предупреждением о невозможности таких ужесточений: "Когда население пытается приобретать валюту для погашения кредитов, нужно понимать, что такие ограничения будут создавать сложности для заемщиков", - говорит она.

"В такой ситуации заемщик вынужден идти на улицу к подпольным "менялам", которые готовы предоставить нужную сумму в полном объеме. Это напоминает ситуацию начала 90-х - обменные операции снова вытесняются в "тень", однако всем известно, чем обычно заканчиваются такие авантюры... Время валютных "кидал" может вернуться", - предупреждает Г.Олифер.

Как отметил председатель правления банка "Форум" Ярослав Колесник, данное постановление Нацбанка также вводит запрет на изменение курса в течении дня и "вешает" всю ответственность за это на одного человека - предправления банка. Банкир подчеркивает, что если с утра банк не "угадал" курс, который может сложиться в течении дня, то естественно, что он не будет работать себе в убыток, и попросту прекратит проведение валютообменных операций - то есть, не будет продавать валюту. А тогда заемщику придется искать валюту в другом банке, что создаст ему дополнительные трудности и проблемы.

Я.Колесник также подчеркивает, что обязать председателя правления отвечать за соблюдением установленного курса всеми региональными отделениями банка и агентскими пунктами ("обменниками", - ред.) также невозможно, поскольку в отдаленных местах просто нет даже технических возможностей для этого.

Банкир уверен: административное регулирование и введение определенных запретов полезно, однако не в данной ситуации и не в такой форме. Предправления банка "Форум" Я.Колесник уверен: чтобы снять "валютный" вопрос и раз и навсегда стабилизировать валютный рынок необходимо воплотить в жизнь закон, предусматривающий обязательную продажу экспортной валютной выручки, а также сокращающий сроки ее возврата в страну. Он напомнил, что еще в начале обретения Украиной независимости, когда был введен доллар, его стоимость была 1,76 грн., а сейчас - более 8 грн. Я.Колесник уверен: если обязать экспортеров продавать валюту в Украине - ее объем увеличится, и ажиотажной потребности и спроса на нее не будет, так как исчезнет спекулятивная составляющая в придерживании валюты экспортерами.

"Вопрос не в том, какой курс будет сегодня выставлен в обменном пункте, а в том, что делается для экономики страны, для стабилизации национальной денежной единицы. И это ведь не громкие слова. Сегодня "антикризисный" закон (N1533 от 23 июня, - ред.) год обсуждается и нардепы с президентом не могут принять его, чтоб укрепить национальную денежную единицу", - сетует банкир.




Данное мероприятие проводилось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре>>>