Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга ОАО "Банк Кипра" (ранее - АБ "АвтоЗАЗбанк") с уровня "uaВВВ" до уровня "uaА-". Прогноз рейтинга изменен на стабильный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaА" характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности чувствителен к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Стабильный прогноз указывает на отсутствие на данный момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Среди факторов, поддерживающих уровень рейтинга, агентство называет поддержку со стороны основного собственника банка, а также улучшение диверсификации клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам.

Кроме того, по данным "Кредит-Рейтинг", банк имеет достаточные показатели ликвидности, а также сбалансированные активы и пассивы по срокам к погашению.

К факторам, ограничивающим уровень рейтинга, агентство относит ухудшение качества кредитного портфеля (доля просроченной задолженности составляет 4,9% по состоянию на 01.04.2009 г.), что может негативно повлиять на показатели прибыльности. Кроме того, отмечают в "Кредит-Рейтинг", ресурсная база банка сконцентрирована по основным кредиторам, что ограничивает финансовую гибкость банка.

Также ограничивает уровень рейтинга "усиление влияния внешних факторов на финансовый рынок и снижение деловой активности в отдельных секторах экономики, что может привести к ухудшению платежеспособности отдельных заемщиков и негативно повлиять на финансовые показатели банка".

В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ОАО "Банк Кипра" за 2007-2008 годы и І квартал 2009 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную банком в ходе рейтингового процесса.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>